Санкт-Петербург, 24.01.2026, 18:22

Документы при подаче иска в суд

Вопрос №24883386 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.01.2026, 18:22
Подаётся административный иск в суд на постановление пристава. Как правильно оформляется сопроводительный документ с копий иска приставу? Это заявление, уведомление... ? Что в документе необходимо указать чтоб пристав получил нужный и потом не сказал что прислали не правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ценное письмо с описью вложения - им предварительно отправляете все документы (иск и т.д.) приставу. В описи - указываете всё, что отправляете (сотрудник почты проверит наличие и заштампует). В суд - прилагаете квитанцию Почты России + половинку описи вложения со штампом Почты России: этого будет достаточно. Такие дела.

25.01.2026, 10:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ, тов. Кадыров! Я так уже и сделал.

Денис,

отправляете почтой заказным письмом с описью вложения копию иска по адресу территориального органа ФССП (в котором ведется исполнительное производство). К иску (для подачи в суд) прикладываете почтовую квитанцию+опись вложения (указываете данные документы в качестве приложения к исковому заявлению)

24.01.2026, 18:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за участие

Благодарствую! Приставу просто письмо с описью вложения или какая-то "сопроводиловка"пишется ещё?

24.01.2026, 18:34

"Сопроводиловка" не нужна.

Кроме того, можете вообще не отправлять. В этом случае надо к иску, подаваемому в суд, приложить ещё копию для ответчика

В случае, если другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, подаваемых на бумажном носителе, не были направлены, в суд представляются копии заявления и документов в количестве, соответствующем числу административных ответчиков и заинтересованных лиц, а при необходимости также копии для прокурора;

24.01.2026, 18:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за участие

Просто копия иска в ГОСП вашего пристава,плюс копия в сам ФССП вашего ГОСП.

24.01.2026, 18:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Это я уже узнал. Вопрос в том как это им отправить, точнее с чем. Когда что-то хочу приобщить, я же ходатайство или заявление пишу для приобщения к ИП, например, документа.

24.01.2026, 18:36

Все приложения которые у них отсутствуют.

24.01.2026, 18:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за участие

Никакого сопроводительного документа не надо. В суд подаете как иск с приложениями собственно для суда, так и тождественный экземпляр с приложениями для ответчика. В данном случае Вы имеете право не направлять экземпляр ответчику, а приложить экземпляр для него к судебному экземпляру. Таким образом, вопрос извещения ответчика суду придется взять на себя.

24.01.2026, 18:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за разъяснение моего вопроса. Могу ли я приставу отдать через канцелярию экземпляр для него? Им же надо что-то написать для кого эти документы и к иску я прикладываю ещё несколько бумаг, которых нет в деле, потому и опись надо составить же. И вопрос как это оформляется.

Здравствуйте.

Требования КАС РФ дают Вам право представить в суд копии административного искового заявления и документов для административного ответчика и заинтересованных лиц.

СМ. п. 1ч.1 ст. 126; ч. 3 ст. 220 КАС РФ

24.01.2026, 18:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за участие

Доброго! Да я знаю, судья написала направить, направлю для ускорения дела. Но как правильно, сомневаюсь.

24.01.2026, 18:48

Направьте заказным письмом. Квитанцию приобщите к иску.

Возможно направить через канцелярию ОСП, в таком случае на втором экземпляре для суда попросите оставить отметку о получении копии и документов работника канцелярии с указанием даты, № регистрации, подписи ( подпись расшифровать ).

24.01.2026, 18:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю за участие

отправляете почтой заказным письмом с описью вложения копию иска по адресу территориального органа ФССП

24.01.2026, 18:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю за участие

Здравствуйте.

По КАС РФ все немного не так, как по ГПК РФ. Там ещё нужно подтвердить вручение.

Поэтому проще сделать по другому. Все документы отправляйте в суд - иск с приложениями для суда и копии для пристава. Суд отправит сам.

С уважением.

24.01.2026, 18:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за участие

Когда вы подаёте административный

 иск в суд на постановление судебного 

пристава -исполнителя, вы обязаны направить 

копию этого иска самому приставу — это требование статьи 128.1 Кодекса 

административного судопроизводства 

РФ (КАС РФ). Это делается для 

обеспечения его права на участие в 

деле и возможность представить 

возражения.

 Какой это документ: заявление, 

уведомление?

Это не заявление и не уведомление, 

а сопроводительное письмо к копии 

административного искового

 заявления, 

направленного ответчику по делу — в данном случае, судебному приставу-исполнителю.

Формально это — письмо, в котором 

вы:

указываете, что направляете копию 

иска;

прикладываете саму копию;

соблюдаете требования закона о

 процессуальных сроках и способах 

направления.

Что обязательно должно быть в 

сопроводительном письме?

Вот структура и обязательные 

реквизиты, которые нужно включить, 

чтобы пристав не мог сказать, что 

документы получены “неправильно”:

1. Реквизиты отправителя (ваше ФИО, 

адрес, контактные данные)

Пример:

Иванов Иван Иванович

г. Астрахань, ул. Ленина, д. 10, кв. 5

Телефон: +7 (9XX) XXX-XX-XX

E-mail: 

2. Реквизиты получателя

Начальнику отдела судебных 

приставов по г. Астрахань

ФИО пристава-исполнителя: Старшинову Алексею 

Петровичу

Адрес: 414000, г. Астрахань, ул.

 Советская, д. 45

3. Название документа

Сопроводительное письмо

к копии административного искового 

заявления

4. Текст письма (основная часть)

Уважаемый Алексей Петрович

Во исполнение требований статьи

 128.1 КАС РФ, настоящим направляю

 Вам копию административного 

искового заявления, поданного в 

Астраханский городской суд

по делу об оспаривании 

постановления 

от 15 января 2026 года № 123/26, вынесенного Вами в 

рамках исполнительного

 производства 

№ 45678/25/41026-ИП;

на основании решения суда по

 иску о признании незаконным и

 отмене постановления

24.01.2026, 19:00
Оценка автора вопроса:
Грамотный юрист, подробно и понятно разъяснил мою ситуацию, очень подробно и главное со ссылками на законы.

Если я всё правильно понял, то бумага вложенная в конверт оформляется как и любое другое заявление со списком направляемых документов? Только называется "Сопроводительное письмо"? Вот после Ваших рекомендаций осталось только одно непонимание, это как раз само название. Остальное разложили отлично. Премного благодарен за совет!

24.01.2026, 19:08

"Сопроводиловки" не нужно отправлять в ССП.

Можете направить копию иска приставам (и копии приложения)

В оригинал иска = Приложение в т.ч. подтверждение отправки приставам.

24.01.2026, 19:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю за совет!

Получается, складываю в конверт и отправляю с описью на почтовом бланке для заказного письма? И больше ничего?

24.01.2026, 19:22

да.

опись может своя, своя бумага.

почта только проставляет штамп почтовый на этой бумаге.

24.01.2026, 19:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за пояснение!

Уважаемый Денис.

КАС РФ не содержит ст. 128.1.

Административный истец, не обладающий государственными или иными публичными полномочиями, может направить другим лицам, участвующим в деле, копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении или иным способом, позволяющим суду убедиться в получении адресатом копий заявления и документов.
) СМ. ч.7 ст. 125 КАС РФ.

Т.о.,

в силу закона административный истец в случае направления копий административному ответчику обязан представить документы, позволяющие суду убедиться в получении копий.

Такими документами в соответствии с требованием ч. 7 ст. 125 КАС РФ являются квитанция об отправке и уведомление о вручении заказного письма.

Сопроводительное письмо не является документом, позволяющим суду убедиться в получении.

Судья не вправе была обязать Вас направлять копии ответчику. Вы заморочились с сопроводительным письмом по собственной инициативе.

24.01.2026, 20:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Что в документе необходимо указать чтоб пристав получил нужный и потом не сказал что прислали не правильно?

Ваша задача - просто направить приставу копию вашего заявления и приложить к заявлению, подаваемому в суд, почтовый документ, подтверждающий факт отправки. И на этом все! Что там будет говорить пристав, что ему прислали неправильно, вас волновать не должно. И суд не станет этого слушать.

24.01.2026, 21:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ