Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли запретить оформлять дарственную на квартиру, если у человека есть долги, а я истец
Здравствуйте, Анастасия!
Запретить оформлять дарственную на квартиру просто по факту наличия долгов нельзя, так как наличие долгов не является препятствием для регистрации перехода права собственности. Однако, как истец, вы можете через суд наложить арест на квартиру до заключения сделки или оспорить уже подписанный договор дарения, доказав умысел должника уклониться от взыскания.
Если суд примет обеспечительные меры по Вашему заявлению или после пристав наложит запрет. Вы можете сделку оспорить если что - ст. 166 ГК РФ и далее.
По суду обременение на квартире
Здравствуйте!
Можно. Это называется применением мер по обеспечению иска. Для этого вам нужно подать заявление о применении обеспечительных мер по гражданскому делу. В заявлении укажите об объекте недвижимости и требовании наложить ограничение регистрационных действий на период рассмотрения иска.
Договор дарения можно будет потом приставу оспорить в суде.
Нет, вы не можете напрямую запретить оформление дарственной на квартиру только потому, что у человека (ответчика) есть долги. Само по себе наличие долгов не является основанием для автоматического запрета на совершение сделок с недвижимостью, включая дарение.
Однако как истец у вас есть юридические инструменты, чтобы попытаться оспорить или заблокировать такую сделку, если есть основания полагать, что она совершается с целью сокрытия имущества от взыскания.
Вот что вы можете сделать:
1. Подать в суд с требованием наложить арест на квартиру
Если долг уже подтверждён решением суда и вы получили исполнительный лист, вы можете обратиться к судебным приставам. Они вправе:
Наложить арест на имущество (включая квартиру), чтобы оно не было продано или подарено.
Запретить регистрационные действия в Росреестре.
Если арест уже наложен — дарственную оформить нельзя до снятия ограничений.
2. Оспорить сделку дарения в суде
Если дарение уже совершено, вы можете попытаться признать сделку недействительной, если докажете:
Злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ);
Мнимость или притворность сделки (ст. 170 ГК РФ);
Намерение причинить вред кредиторам (ст. 61.3 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
Особенно это актуально, если:
Квартира подарена близкому родственнику (например, сыну, жене);
После дарения бывший собственник продолжает жить в квартире, платить коммуналку, контролировать имущество — это может указывать на мнимость сделки;
У ответчика больше нет другого имущества для погашения долга.
Пример из практики: суды часто отменяют дарение, если очевидно, что квартира была передана формально, а реальный контроль остался у дарителя.
3. Подать заявление о признании сделки подозрительной (в рамках банкротства)
Если ответчик находится в процедуре банкротства, конкурсный управляющий может оспорить сделку дарения, если она совершена:
В течение 1 года до подачи заявления о банкротстве — при наличии умысла причинить вред кредиторам;
В течение 3 лет — если одаряемый является взаимозависимым лицом (например, член семьи).
Что вам нужно сделать:
Убедитесь, что долг подтверждён решением суда.
Получите исполнительный лист и передайте его в службу судебных приставов.
Попросите наложить арест на квартиру — это заблокирует любые сделки.
Если дарение уже оформлено — подайте иск об оспаривании сделки в суд по месту нахождения недвижимости.
Важно:
Сам по себе факт долгов не запрещает дарение, но если вы действуете как истец — вы можете защитить свои интересы через судебные меры. Чем быстрее вы наложите арест, тем выше шансы взыскать долг с имущества.
Если предмет спора - эта самая квартира, то можно просить суд принять обеспечительные меры в виде запрета на совершение определенных действий (в т.ч. отчуждение квартиры).
Спасибо большое за ответы
Вы можете сделку оспорить
Здравствуйте.
Вы можете подать в суд заявление о применении мер обеспечения.
С уважением.