Липецк, 24.01.2026, 18:37

Как перевести пенсию с карты на сберкнижку и чем это регулируется?

Вопрос №24883416 из г. Липецк
опубликован 24.01.2026, 18:37
Возможно ли перевести начисление пенсии с банковской карты на сберкнижку и каким нормативным актом, статьями регулируется этот вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Да, перевести начисление пенсии с банковской карты на сберкнижку (вклад) возможно. Получатель пенсии вправе самостоятельно выбрать способ доставки и реквизиты для получения пенсии, а также в любое время их изменить.

Нормативное обоснование

Согласно ч. 13 ст. 21 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», выплата осуществляется по выбору пенсионера через почтовые отделения (на дому или в кассе) или кредитные организации (на счет)

. Для изменения способа доставки достаточно подать заявление в Социальный фонд России (СФР), в том числе через Госуслуги.

24.01.2026, 20:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В банк сходите - и всё сделаете, толтко некий бред пишите.

24.01.2026, 18:39

Через Госуслуги, через МФЦ, лично в СФР.

24.01.2026, 18:40

Согласно п 13 Приказа Минтруда России от 5 августа 2021 г. №545н «Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии» доставка пенсии производится по желанию пенсионера через кредитную организацию путём зачисления сумм пенсии на счёт пенсионера в этой кредитной организации либо через организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий.

Также применяются другие федеральные законы, регулирующие пенсионное обеспечение (например, Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» или ФЗ РФ о страховых пенсиях).

Для перевода пенсии на сберегательную книжку необходимо:

Открыть сберегательный счёт (сберкнижку) в банке. Подать заявление в Социальный фонд России (СФР). В заявлении нужно указать желание изменить способ доставки пенсии и предоставить реквизиты сберегательного счёта.

Подать заявление можно несколькими способами:

Через портал «Госуслуги». В разделе, связанном с пенсионным обеспечением, нужно выбрать услугу по изменению способа доставки пенсии и заполнить электронное заявление.

Лично в отделении СФР. При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и реквизиты сберегательного счёта.

В МФЦ. Порядок действий аналогичен подаче заявления в СФР.

Смена способа доставки пенсии начинает действовать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было принято решение.

24.01.2026, 18:45

Каравайцева Е.А, не пишите чушь. Переводов "на сберкнижку" не существует, только на счета в банке.

24.01.2026, 19:03

На банковские карты и на сберкнижки никакие деньги никогда не переводятся, денег там не может быть в принципе. В соответствии со ст.845 ГК РФ денежные средства хранятся на счетах в банках, а не на картах.

С банковских счетов они могут перечисляться на другие счета (в том же или другом банке) или выдаваться наличными. Поэтому на кредитной или любой другой банковской карте денежных средств нет, там записан только номер карты. И больше нет ничего- ни остатка денежных средств, ни истории операций.

В информационной системе банка хранится таблица соответствия между номерами карт и номерами банковских счетов клиентов (текущих или кредитных). По запросам на списание от других банков, в том числе через банкоматы или платежные терминалы, компьютер банка по номеру карты находит банковский счет клиента, поверяет по нему остаток и зачисляет или списывает средства.

Доставка пенсии производится по желанию пенсионера через кредитную организацию путём зачисления сумм пенсии на счёт пенсионера в этой кредитной организации либо через организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой пенсий (п.13 приказа Минтруда России от 5 августа 2021 г. №545н).

24.01.2026, 19:17

Здравствуйте. Это надо спросить в банке. Просто это нечто устаревшее, поэтому неактуально.

24.01.2026, 19:27

Сберкнижек уже давно нет, и Сбер их больше не выдает.

У меня у отца такая старая (голубенькая) сберкнижка закончилась, я пошел по его доверенности в Сбер, а там мне выдали только чек на операцию (снимал пенсию), и в подарок - красивую обложку с логотипом Сбера, куда я этот чек вложил и принес папе:)

24.01.2026, 19:33

Зачем вам вообще сберкнижка? Это бе полезная вещь

24.01.2026, 20:38

Добрый день. Я сама для себя меняла, только наоборот: с книжки на карту. Я обращалась в СФР так как так же как и Вы не знала что делать. Так вот, мне помогли в личном кабинете Госуслуг - изменить "способ доставки" пенсии.

Для простоты решения вопроса, в чате есть робот, напишите "способ доставки пенсии" и выйдут варианты - "способы доставки" пенсии. Вы выберете, внесете реквизиты.

Потом я кстати еще изменила, так как поняла что ошиблась.

Единственное, для книжки, наверное эт вклад, если ни карта. Об этом можно получить консультацию "в чате приложения сбербанка" если пользуетесь мобильным приложением сбербанка, любого другого банка, адресуйте им вопрос по поводу счета сберкнижки (предположу что это вклад).

Таким образом, Вам не нужно никуда ездить, воспользуйтесь личным кабинетом банка для уточнения как дистанционно открыть счет в сберкнижке, возможно придется посетить банк. А для изменения способа получения пенсии - выберите способ доставки пенсии и сделайте инструкции.

Карточный счет (карта) не менее надежный чем сберкнижка, так же можно накапливать денежные средства, получать на счет, а карточку пластиковую не обязательно получать, пусть будет виртуальная. Как смогла, надеюсь понятно.

24.01.2026, 21:43