LSN Messenger
Краснодар, 24.01.2026, 19:13

Можно ли не платить за капремонт в пустующей квартире?

Вопрос №24883440 из г. Краснодар
опубликован 24.01.2026, 19:13
Имею две квартиры в разных регионах. Одна-жилая, с регистрацией семьи, пользуюсь, всё оплачиваю. Во второй - никто не прописан, бываем 2-3 месяца в году, квартирантам не сдаю, оплачиваю по кол-ву собственников: ОДН, содержание и пр. НО! возможно ли отказаться от оплаты капремонта в одном из городов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, отказаться от оплаты взносов на капитальный ремонт в одном из городов на законных основаниях нельзя. Согласно статье 169 Жилищного кодекса РФ, обязанность вносить взносы на капремонт возлагается на всех собственников помещений в многоквартирном доме, независимо от факта проживания, регистрации или использования жилья. Взнос является обязательным платежом за содержание общего имущества дома (фундамент, крыша, лифты и т.д.), которое требует регулярного обновления. Даже если квартира пустует, она остаётся частью МКД, и собственник несёт равные с другими финансовые обязанности. Исключения возможны только для определённых льготных категорий граждан (например, инвалиды, ветераны) на региональном уровне, но не по факту неиспользования жилья. Рекомендуется уточнить в управляющей компании или Фонде капремонта региона о возможных рассрочках или льготах, если оплата двух взносов создаёт финансовые трудности.

03.04.2026, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Даже если в квартире никто не зарегистрирован и не живет, собственник жилья обязан оплачивать коммунальные платежи в полном объеме.

24.01.2026, 19:14

Нет, нельзя, везде платить по полной.

24.01.2026, 19:15

Нет нельзя. Если квартира не нужна,то продайте,а если нужна,то платите.

24.01.2026, 19:18

НО хочу добавить: это общее мнение, когда через 2-3 месяца уезжаем из нежилой квартиры- мусор не начисляют ведь, счётчики, понятное дело, не крутятся, т.е. ком.услуг нет, кроме отопления. Ну а капремонт- это ведь НЕ КОМ. УСЛУГА!!!

24.01.2026, 19:19

Ваши фантазии очень ценны, но мимо кассы! )))

24.01.2026, 19:20

Капремонт - это вообще-то не "ежемесячная услуга", а накапливаемые средства - чтобы весь ваш дом не рассыпался, вместе с вашей квартирой...

24.01.2026, 19:24

Взнос на капитальный ремонт относится к содержанию общего имущества и соответственно собственник обязан содержать то имущество, которое находится у него в собственности. Вы еще скажите, что можно налог на имущество не платить, потому как никто не проживает.

24.01.2026, 20:05

Вообще-то "накапливаемые средства" - ДОБРОВОЛЬНЫЕ !!! ПОЖЕРТВОВАНИЯ.

24.01.2026, 19:30

В данном случае - обязательные.

24.01.2026, 19:35

К сожалению, отказаться от оплаты 

капитального ремонта полностью 

нельзя, даже если вы редко 

пользуетесь квартирой и в ней 

никто не прописан. Взносы на 

капремонт начисляются не по факту 

проживания, а по праву собственности — то есть, если вы владеете квартирой, 

вы обязаны платить, независимо от 

того, кто и как ей пользуется.

24.01.2026, 19:43

Уточняю: ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ теперь нет, и ВЫ все это знаете не хуже меня... Мы (бывшие собственники, как дурили нас раньше) теперь являемся все - КВАРТИРОСЬЁМЩИКАМИ!!! А всю оплату, согласно ЖК, обязаны осуществлять только собственники

24.01.2026, 19:48

Вы в порядке?

24.01.2026, 20:11

У вас психическое обострение?

24.01.2026, 20:29
Оценка автора вопроса:

Согласно ЖК РФ вам придётся платить за обе квартиры взносы.

24.01.2026, 21:00