LSN Messenger
Симферополь, 25.01.2026, 14:34

Можно ли получить награду при отказе командира представить к ней?

Вопрос №24883467 из г. Симферополь
опубликован 25.01.2026, 14:34
Добрый вечер! Вопрос по ранению в зоне СВО. Если военный получил ранение, у него имеются все документы о получении тяжелой травмы в ходе выполнения задач в зоне сво, но его "любимый" командир посчитал, что он не достоин награды, и не отправил представление командующему о награждении гос. наградой такие как орден мужества, медаль за отвагу и т.д. обращаться в прокуратуру нет желания так как не охота оказаться в плохих местах службы как военных пугают. О награде в этом случае можно забыть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Представление к награде - право, но не обязанность командования. Награждают не за сам по себе факт ранения, а за конкретные подвиги и заслуги. Если командир не представил к госнаграде, то никакая прокуратура тут не поможет

25.01.2026, 15:08

Если командир части не посчитал нужным представить война к награждению наградой, то никак его не заставить этого сделать.

25.01.2026, 14:38

Если военнослужащий не желает бороться за свои права, то да.

25.01.2026, 14:45

У вас, Артем, в корне не правильный поход к основаниям поощрений и награждений госнаградами военнослужащих. Изучите первоисточники: (см. ниже ссылку), а также поинтересуйтесь статусами гос наград в положениях о наградах.

Если "военный", как вы безотносительно к собственной персоне называете военнослужащего, получил тяжелую травму (тяжесть которой определяется заключением ВВК по ПП 855, а порядок выплат по приказу МО 755), командир обязан провести административное расследование по факту получения увечий подчиненным. Запросите рапортом копию и вам предоставят.

Там (в заключении) вы собственными глазами увидите выводы и мотивацию причин, по мнению должностных лиц, проводящих разбирательство, а также согласившегося с такими выводами командира, о том была ли выполнена боевая задача (в том числе) или выполнение боевой задачи сорвано, и явилась ваша травма (увечье) результатом героического подвига (по мнению лица, проводившего разбирательство), либо же результатом не соблюдения мер безопасности (например при попадании кумулятивного снаряда в башню танка, вы, спасая жизнь, выпрыгнули с брони и неудачно подвернули колено, повредив при этом мениски), за которое не награждать положено (по ст. 20 ДУ ОВУ ВС РФ - Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.06.2025)) , а наказывать. А то и привлекать к более суровым видам ответственности, если боевая задача при этом не была выполнена и в результате ваших действий пострадали люди, боевая техника или имели место быть иные отрицательные последствия для интересов ФОИВ в котором законом предусмотрена военная служба.

Сделайте отсюда вывод: какое отношение имеет военная прокуратура к вопросу.

25.01.2026, 14:57

Таким образом, буквальный ответ на ваш вопрос "Можно ли получить награду при отказе командира представить к ней?" - нет!

25.01.2026, 15:26

Возможно но сложно

25.01.2026, 15:49

Увы, вопрос о представлении военнослужащего к награде, целиком и полностью на усмотрении командира.

Именно заставить его сделать представление к награде - нельзя.

25.01.2026, 16:35