Белгород, 24.01.2026, 19:52

Могут ли дети от первого брака продать долю в квартире после дарения?

Вопрос №24883486 из г. Белгород
опубликован 24.01.2026, 19:52
Если я сделаю дарственную на своего ребёнка от второва брака. Дети от первого брака имеют части в этой же квартире смогут их продать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Да, дети от первого брака смогут продать свои доли, но только свои, независимо от того, что вы подарите свою долю ребёнку от второго брака. Продать всю квартиру или долю другого собственника они не вправе.

Нормативное обоснование:

Ст. 209 ГК РФ — собственник свободно распоряжается только своим имуществом.

Ст. 246 ГК РФ устанавливает, что распоряжение (продажа, залог, аренда) имуществом, находящимся в общей долевой собственности, требует согласия всех сособственников. Собственник вправе самостоятельно распорядиться лишь своей долей (продать, подарить), соблюдая преимущественное право покупки других владельцев при возмездных сделках.

Ст. 250 ГК РФ — при продаже доли действует преимущественное право покупки у других сособственников (в т.ч. у одаряемого ребёнка).

Ст. 572 ГК РФ — дарение передаёт право собственности одаряемому и не затрагивает доли других собственников.

24.01.2026, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, смогут продать с соблюдением права преимущественной покупки.

24.01.2026, 19:53

Покупки моей доли, а если я не захочу её продавать

24.01.2026, 19:55

С соблюдением права преимущественной покупки своей доли другими собственниками. Вы можете никому ничего не продавать.

24.01.2026, 19:56

Если Вы оформите договор дарения своей доли квартиры на ребенка от второго брака, то право собственности на эту долю перейдет к ребенку с момента государственной регистрации. Дети от первого брака при этом сохранят свои доли в квартире, их права не прекращаются и не уменьшаются.

24.01.2026, 19:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Долу в квартире не дарили а при приватизировали в равных долях с детьми от первача брака. А если я свою часть подарю дочери от второго брака. Дети от первого брака смогу взять и продать свои доли.

24.01.2026, 20:00

Вам ответили выше -смогут.

24.01.2026, 20:02

Вас выставят на улку, т.к. вы не собственник уже будете.

24.01.2026, 20:50

Да, могут продать. Сначала должны предложить купить иным собственникам, а затем продать кому угодно.

24.01.2026, 19:59

Да

24.01.2026, 20:14

Каждый собственник вправе распоряжаться своей собственностью. Н/летний собственник только с разрешения органа опеки вправе продать недвижимость и с согласия одного из законных представителей.

24.01.2026, 20:49