LSN Messenger
Таганрог, 24.01.2026, 20:00

Действительно ли, для получения свидетельства о расторжении брака, нужно оплатить госпошлину в размере 5000 ₽?

Вопрос №24883492 из г. Таганрог
опубликован 24.01.2026, 20:00
Действительно ли, для получения свидетельства о расторжении брака, нужно оплатить госпошлину в размере 5000 ₽?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, госпошлину платит каждый из супругов.

24.01.2026, 20:13
Оценка автора вопроса:

Да. Действительно

24.01.2026, 20:00
Оценка автора вопроса:

Да,каждая из сторон по 5000р.

24.01.2026, 20:00
Оценка автора вопроса:

Каждый из супругов за свой экземпляр должен заплатить по 5000 р.

24.01.2026, 20:01
Оценка автора вопроса:

Платить нужно обеим сторонам?

24.01.2026, 20:02

Да,это можно сделать на гос.услугах.

24.01.2026, 20:02
Оценка автора вопроса:

Да, обоим сторонам.

24.01.2026, 20:07
Оценка автора вопроса:

Кто получает документ тот и оплачивает.

24.01.2026, 20:46
Оценка автора вопроса:

А за справку о расторжении брака,тоже есть госпошлина?

24.01.2026, 20:04

Да, и за свидетельство 5 тыс руб

24.01.2026, 20:08
Оценка автора вопроса:

Да. так и есть по Госпошлине. а о какой справке и откуда идёт речь?

24.01.2026, 20:05
Оценка автора вопроса:

Да

24.01.2026, 20:07
Оценка автора вопроса:

Госпошлина за государственную регистрацию расторжения брака, включая выдачу свидетельств:

при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, - 5000 рублей с каждого из супругов;

при расторжении брака в судебном порядке - 5000 рублей с каждого из супругов;

при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужденным за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, - 350 рублей.

П 2 ч 1 ст 333.26 Налогового кодекса РФ.

24.01.2026, 20:07
Оценка автора вопроса:

Действительно

24.01.2026, 20:09
Оценка автора вопроса:

Да, госпошлина именно такая.

24.01.2026, 20:27
Оценка автора вопроса:

Действительно для получения свидетельства о расторжении брака, нужно оплатить госпошлину

24.01.2026, 22:54
Оценка автора вопроса: