Кто прав при несдаче экзамена из-за скорости на скользкой дороге?

Ребенок 17 лет не сдал третий раз в Гаи вождение. Ему поставили 8 балл, потому что команды инспектора развить допустимую скорость он ехал 40 как его учили в автошколе, дорога была скольская, а нужно было ехать до 60 и роли не играет скольсккя догора или нет. Мы постарались оспорить данный момент, подехали в Гаи, которое принемала экзамен, на что майор пояснить по их регламенту нужно выполнить указание инспектора, если была команда не понятная то нужно переспрость. Подскажите кто прав и пересдача только через 6 иесяцев?
Лучший ответ

В данной ситуации позиция ГИБДД в целом соответствует действующему административному регламенту. Во время практического экзамена кандидат в водители обязан выполнять законные и понятные указания экзаменатора. Команда развить скорость до разрешенной на данном участке является допустимой и обязательной к исполнению. Экзамен оценивает не только осторожность, но и умение адекватно действовать в дорожной обстановке и соблюдать требования экзаменатора.

Фактор скользкой дороги сам по себе не освобождает от выполнения команды инспектора. Если кандидат считает выполнение указания небезопасным, он обязан либо уточнить команду, либо сразу озвучить причину невозможности ее выполнения. Просто продолжать движение с меньшей скоростью без пояснений расценивается как невыполнение задания экзаменатора, что и квалифицируется как ошибка. В этом аспекте разъяснение майора соответствует регламенту проведения экзаменов.

В Вашем случае прав инспектор и нужно было выполнять его указания и ехать 60 км в час, если на данном участке дороге разрешена и допустима такая скорость.

Здравствуйте Я являюсь кандидатом водителя и сдавал экзамен в Госавтоинспекции было три попытки три попытки я не сдал причина первых двух попыток этого вмешательства что касается третьей попытки это невыполнение команды инспектора Выезжая с перекрёстка на участок дороги инспектор падал команду движение с максимальной скоростью я переспросил уточнил эту команду в ответ получил то же самое движение с максимально разрешённой скоростью я ехал 40 км/ч но как оказалось нужно было ехать 60 в регламенте команд инспектора в правилах ПДД написано чёткая команда нет движения с максимальным разрешённой скоростью скорость возможную максимальную населённом пункте то есть эти команды Они разные инспектор нарушил регламент подачи команд из-за этого я не понял то что от меня хотел инструктором в связи с тем не выполнив эту команду два раза инспектор поставил штрафные баллы как действовать в такой ситуации если инспектор подал команду приближённую к регламенту но непонятно для кандидата водителя так как учился я по регламенту Как написано в ПДД Можно ли считать что действие сотрудника голосом по инспекции были неправильными неправомерными противоречили всем регламентом и как можно добиться аннулирования попытки и пересдачи причём во время прохождения всего экзамена нарушений ПДД не было причина не сдачи является именно невыполнение команды я её не смогу помнить Точнее я её не понял из-за того что она была подана неправильно не согласна регламенту проведения экзаменов

Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением ТС.

Невыполнение задания экзаменатора является основанием для начисления штрафных баллов.

Инспектор отдает команды в рамках ПДД. Команда "развить допустимую скорость" означает достижение скорости, близкой к максимально разрешенной на данном участке, если условия позволяют.

Экзаменуемый (ваш ребенок) должен был сам оценить дорожную ситуацию. Если он мог безопасно ехать 50-55 км/ч, но ехал 40 км/ч, это расценивается как неуверенное вождение, невыполнение задания и, соответственно, штрафной балл (обычно 3 балла за однотипное нарушение).

Майор прав: если команда непонятна или ее выполнение опасно (чего в вашем случае, вероятно, не было), нужно было переспросить или отказаться от выполнения, обосновав причину (но ехать 40 км/ч, когда разрешено 60 км/ч, без видимых причин — это ошибка).