Йошкар-Ола, 24.01.2026, 22:00

Можно ли сдать неприватизированную комнату умершей сожительницы для погашения долга по ЖКХ?

Вопрос №24883584 из г. Йошкар-Ола
опубликован 24.01.2026, 22:00
Жил с девушкой она умерла. Коммуналка. Комната висит на ее матери она неприватизирована. Сама хозяйка в доме инвалидов. Долг по коммуналке 450 т р. Предложил юристу дома инвалидов сделать договор аренды чтоб гасить долг. Отказали что это неправомерно. Но жить в комнате могу на свои страх и риск. Что думайте? Можно мне сдать комнату в аренду в уплату ЖКХ? Или все. Надо ждать когда умрет хозяйка и комната уйдёт государству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы никакого отношения к комнате не имеете, соответственно не можете сдать ее, но и долги платить не обязаны

24.01.2026, 22:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Заключать договор аренды или сдавать комнату третьим лицам Вы не имеете права.

24.01.2026, 22:03
Оценка автора вопроса:

Нет у меня регистрации. Обычный гражданский брак

24.01.2026, 22:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А самому жить могу

24.01.2026, 22:08

Без разрешения собственника жилья вы там находиться не можете, тем более, что регистрации в жилим помещении вы не имеетет.

24.01.2026, 22:10
Оценка автора вопроса:

Это не брак, а сожительство. Все зависит от того является ли мать дееспособной или нет.

24.01.2026, 22:08
Оценка автора вопроса:

Мать недееспособная....

24.01.2026, 22:09

Тогда администрация социального учреждения и будет решать вопрос с этим жильем ( если посчитают нужным): будет плата за аренду, и отдельно за ЖКУ.

24.01.2026, 22:12
Оценка автора вопроса:

Собственник государство. Комната в найме

24.01.2026, 22:10

Сейчас опекун дом инвалидов. Юрист. Она платит копейки за жкх.

24.01.2026, 22:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А я могу снять у них для себя жильё

24.01.2026, 22:13

Можете, но только с их согласия и по коммерческим расценкам.

24.01.2026, 22:15
Оценка автора вопроса:

То есть я могу составить договор об аренде?

24.01.2026, 22:15

Это они могут вам, если захотят сдать комнату в аренду, а вы ничего составить не можете - это для вас чужое жилье.

24.01.2026, 22:16
Оценка автора вопроса:

Это какая статья?

24.01.2026, 22:15

То есть приехать и сказать давайте составим договор найма

24.01.2026, 22:17

Да, но если не согласятся, то также и уехать.

24.01.2026, 22:19
Оценка автора вопроса:

А если юрист хочет забрать эту комнату как выморочное и тянет время чтоб я свалил

24.01.2026, 22:20

Так это и есть жилье администрации (его даже и не надо признавать выморочным), с которого вы и должны съехать, т.к. не имеете к нему никакого отношения.

24.01.2026, 22:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Не в аренду, а в поднаём.

Обратитесь в администрацию муниципального образования для цели взаимодействия по вопросу поднайма жилого помещения.

По договору поднайма жилого помещения наниматель с согласия наймодателя передает на срок часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остаётся наниматель
. (СМ.п. 3 ст. 672, п. 1 ст. 685 ГК РФ, ст. 76 ЖК РФ)

24.01.2026, 22:40

Огромное спасибо)))

24.01.2026, 22:41

К сожалению юридически это сделать невозможно, так как Вы не собственник этого жилья и там не прописаны.

24.01.2026, 22:43

Заключать договор аренды Вы не имеете права никак.

24.01.2026, 22:48
Оценка автора вопроса: