Законно ли установить муляж камеры под балконом против алкашей?
Установка муляжа видеокамеры под балконом на втором этаже может быть законной, но требует соблюдения процедур. Поскольку это затрагивает общее имущество многоквартирного дома (фасад, козырек или пространство под балконом), необходимо согласие собственников на общем собрании (ст.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ничего не надо, можете ставить.
Здравствуйте. Ставьте нормальную и компактную камеру. Этого достаточно.
"муляж видеокамеры, что бы отпугнуть их" - думаете, разбегутся в страхе? Я лично - очень сомневаюсь.
....
Ничего лучшего, чем вызов наряда полиции в "момент активного распития" - еще не придумано.
Формально нужно решение ОСС.
На своем имуществе - имеете право. У правоохранительных органов вопросов не будет- это не их юрисдикция.
Если "алкашей" не пугает ответственность за распитие в общественном месте, то и муляж не испугает, особенно данную категорию людей. Установите реальную камеру, лучше скрытую. Вот доказательство (видеозаписи) постоянного распития и отсутствие реагирования на ваши заявления о привлечении к административной ответственности данных "алкашей" сотрудников Полиции будут доводом для обращения в Прокуратуру.