LSN Messenger
Москва, 25.01.2026, 01:09

Нотариус не дает прочитать завещание

Вопрос №24883675 из г. Москва
опубликован 25.01.2026, 01:09
Моя племянница услышала от нотариуса: Вас в завещании нет. Прочитать не дал. Что надо сделать на официальном уровне, чтобы он предоставил для ознакомления, чтобы скопировать? Потому что нотариус ведет себя подозрительно
Лучший ответ
Рекомендуется

Письменное заявление подайте и получите письменный ответ. Если хотите конкретно узнать содержание завещания, то придется подать иск об оспаривании завещания и в рамках судебного дела будет запрошено полностью наследственное дело.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.01.2026, 19:50
Оценка автора вопроса:
Вы милый приятный парень!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Племянница услышала от нотариуса в его кабинете, предоставила документы. При чем тут телефон? Принципиально: она услышала, а посмотреть завещание не дали. Как заставить, чтобы показал?

25.01.2026, 01:20

Подать в суд на отказ включить в число наследников.

25.01.2026, 01:14

Да, если это предусмотрено действующим положением о таких семьях. И нет, если не предусмотрено.

25.01.2026, 01:16

Я вас давно знаю и почитаю.

25.01.2026, 23:20

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Подача письменного заявления

Обратитесь к нотариусу письменно с заявлением о выдаче заверенной копии завещания или хотя бы ознакомлении с ним. Укажите ваши данные, родство с завещателем (племянница), приложите паспорт, свидетельство о смерти (если есть) и документы, подтверждающие интерес в наследстве (например, свидетельство о рождении для родства).

Если нотариус отказывает

Требуйте письменный отказ с обоснованием — это обязательно для обжалования. Обратитесь в нотариальную палату региона или Управление Минюста с жалобой на действия нотариуса; они проверят законность.

25.01.2026, 01:34

Не знаю точно.

Но, вообще-то, завещание оглашается публично, а не только для тех кто упомянут в завещании.

При оглашении завещания имеют право на присутствие следующие лица:

1. Наследники по завещанию.

2. Наследники по закону.

3. Лица, которые были указаны в завещании и имеют право на наследство.

А свидетели вообще-то обязаны присутствовать.

25.01.2026, 01:35

Племянница, наследница третьей очереди, может претендовать на наследство только в том случае, если совсем нет прямых наследников 1 очереди, а её родитель (наследник, 2 очереди) умер.

Если племянница не является наследницей по закону, или по завещанию, то нотариус вправе не предоставлять ей документы, для ознакомления.

25.01.2026, 14:09

Круто. Вы поняли, что на наследство претендует племянница умершего?

Вы ошиблись, дочь не у дел

Она не доверяет нотариусу. Вопрос всей темы, как заставить нотариуса быть предельно честным и не юлить!!!!!!!

25.01.2026, 23:19

Доброго времени суток! 1) порядок действий нотариуса при наличии завещания регламентирует ГК РФ и Методические рекомендации ФНП ( удостоверение завещаний и наследственных договоров , пр-л N 03-/21 ФНП; 2) «дать прочитать» , а уж тем более «скопировать» завещание нотариус права не имеет; 3) обязанность нотариуса - огласить завещание в том случае, если по решению наследодателя оно является закрытым ( порядок регламентирован) и/или ознакомить с завещанием заинтересованных лиц из числа наследников по закону, в том случае, если они должны быть призваны/могут призываться к наследованию вне зависимости от наличия завещания ; 4) обязанности знакомить(!) с содержанием завещания лицо, в нем не упомянутое , у нотариуса нет, а вариант « дать прочитать и скопировать» вообще противозаконен; 5)по изложенному наследственное дело открыто, и в этом случае Ваша племянница , если она претендует на наследство, должна подать заявление на вступление в наследство, предоставив подтверждающие родство документы ( подлинники); 6) нотариус примет их к рассмотрению и либо включит в число наследников по закону , либо откажет ( просите письменный мотивированный) ; учтите, что наследование по завещанию - воля наследодателя - в приоритете . С уважением

25.01.2026, 08:35

Нотариус лишь сообщает наследникам по закону (если они известны) о факте наличия завещания и содержания. Ознакомиться с завещанием и скопировать его в том случае, если она не является наследником по завещанию, не получится.

Племянница может подать заявление о принятии наследства, и в случае получения Постановления об отказе в совершении нотариального действия оспорить его в судебном порядке.

25.01.2026, 10:28

Сообщает о содержании завещания.

Племянница в настоящем случае не племянница умершего, а той кто вопрос задал, т.е. она дочь умершего и наследница первой очереди по закону.

26.01.2026, 16:34

Все отвечают, что ознакомиться с материалами наследственного дела нотариус не даст. Ни дочери умершего, ни мне-сестре. При личной встрече он сказал племяннице, что ее в завещании нет. Но координаты ее взял. Зачем?

Не верю нотариусу: что есть завещание, что (если есть) вписана только последняя жена, в конце концов, что подлинное завещание.

ВОПРОС: как ознакомиться? Только добиваться прокурорской проверки? Или в судебном порядке узнавать истину?

25.01.2026, 12:16

Прокурор здесь не поможет. Наташа, всё гораздо проще. И юлить у нотариуса не получится, поскольку при удостоверении завещания, информация об этом вносится в электронную базу ЕИС нотариата

Дочке наследодателя надо подать заявление о принятии наследства. Это сейчас актуальная задача для неё, а уж потом она будет разбираться с возможностью ознакомления с наследственным делом. То есть: нет заявления о принятии наследства = нет права на ознакомление с наследственным делом

И вопрос на засыпку: дочке наследодателя сколько лет? Если 55 и старше, то у неё право на обязательную доле в наследстве независимо от содержания завещания. Или если она нетрудоспособна в силу инвалидности, также возникает право на обязательную долю

Номер телефона у дочки нотариус мог взять по многим причинам (ничего криминального в этом нет). Например, в завещании указано не все наследственное имущество (нотариус после открытия наследства будет направлять соответствующие запросы в реестр недвижимости, в ФНС)

26.01.2026, 01:29

Необходимо подать нотариусу письменное заявление об ознакомлении с завещанием. В случае отказа требовать письменный ответ. Далее обжаловать отказ в суд.

25.01.2026, 12:27
Оценка автора вопроса:

Но, наверное, делать это должна дочь умершего, а не племянница, которая наследницей не является.?

25.01.2026, 14:12

Да, ладно. Прикройтесь покрывалом. Речь идет не о племяннице, а о дочери умершего. Для меня она племянница. Старайтесь читать тексты. Иначе ... до диссера не дойдете. Только в оперативники

25.01.2026, 23:12

Вы так составили вопрос, что не только я, но и все юристы решили, что вопрос стоит именно о племяннице умершего, желающей вступить в наследство в обход наследников первой и второй очереди. )))

А если в наследство вступает дочь, то ей надо просто подать заявление нотариусу, о желании принять наследство. После этого, он будет обязан ознакомить её с завещанием.

26.01.2026, 01:26

Племянница наследница по закону, хотя и в 3-й очереди.

26.01.2026, 16:27

Пусть племянница пошлет заявление нотариусу о вступлении в наследство заказным письмом через Почту России.

25.01.2026, 12:52
Оценка автора вопроса:

Наталья Петровна, читайте внимательнее. Есть родная дочь, она и является единственной наследницей, при отсутствии завещания. Только она и может что либо требовать, а тем более писать заявление о вступлении в наследство.

25.01.2026, 14:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

25.01.2026, 23:37

Здравствуйте, Наташа!

Дочь наследодателя ( Ваша племянница) должна подать заявление нотариусу о принятии наследства.

Таким образом, она, наследник по закону первой очереди, подтвердит свой статус наследника, официально претендующего на наследством.

Таким образом, ей будет легче официально разрешать вопросы связанные с наследство.

События могут разворачиваться в зависимости от обстоятельств завещания и других обстоятельств наследственного дела, вплоть до оспаривания завещания.

Сколько лет было наследодателю на момент смерти?

Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения и по телефону.

25.01.2026, 23:40

Вопрос не корректно написан.

Надо было написать.

Я сестра умершего. Он оставил завещание.

Дочь умершего и моя племянница хочет ознакомиться с завещанием, но нотариус не позврояет этого сделать.

Что предпринять?

26.01.2026, 16:31