Нотариус не дает прочитать завещание
Письменное заявление подайте и получите письменный ответ. Если хотите конкретно узнать содержание завещания, то придется подать иск об оспаривании завещания и в рамках судебного дела будет запрошено полностью наследственное дело.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Ответ отключен модератором
Племянница услышала от нотариуса в его кабинете, предоставила документы. При чем тут телефон? Принципиально: она услышала, а посмотреть завещание не дали. Как заставить, чтобы показал?
Подать в суд на отказ включить в число наследников.
Да, если это предусмотрено действующим положением о таких семьях. И нет, если не предусмотрено.
Я вас давно знаю и почитаю.
Ответ отключен модератором
Подача письменного заявления
Обратитесь к нотариусу письменно с заявлением о выдаче заверенной копии завещания или хотя бы ознакомлении с ним. Укажите ваши данные, родство с завещателем (племянница), приложите паспорт, свидетельство о смерти (если есть) и документы, подтверждающие интерес в наследстве (например, свидетельство о рождении для родства).
Если нотариус отказывает
Требуйте письменный отказ с обоснованием — это обязательно для обжалования. Обратитесь в нотариальную палату региона или Управление Минюста с жалобой на действия нотариуса; они проверят законность.
Не знаю точно.
Но, вообще-то, завещание оглашается публично, а не только для тех кто упомянут в завещании.
При оглашении завещания имеют право на присутствие следующие лица:
1. Наследники по завещанию.
2. Наследники по закону.
3. Лица, которые были указаны в завещании и имеют право на наследство.
А свидетели вообще-то обязаны присутствовать.
Племянница, наследница третьей очереди, может претендовать на наследство только в том случае, если совсем нет прямых наследников 1 очереди, а её родитель (наследник, 2 очереди) умер.
Если племянница не является наследницей по закону, или по завещанию, то нотариус вправе не предоставлять ей документы, для ознакомления.
Круто. Вы поняли, что на наследство претендует племянница умершего?
Вы ошиблись, дочь не у дел
Она не доверяет нотариусу. Вопрос всей темы, как заставить нотариуса быть предельно честным и не юлить!!!!!!!
Доброго времени суток! 1) порядок действий нотариуса при наличии завещания регламентирует ГК РФ и Методические рекомендации ФНП ( удостоверение завещаний и наследственных договоров , пр-л N 03-/21 ФНП; 2) «дать прочитать» , а уж тем более «скопировать» завещание нотариус права не имеет; 3) обязанность нотариуса - огласить завещание в том случае, если по решению наследодателя оно является закрытым ( порядок регламентирован) и/или ознакомить с завещанием заинтересованных лиц из числа наследников по закону, в том случае, если они должны быть призваны/могут призываться к наследованию вне зависимости от наличия завещания ; 4) обязанности знакомить(!) с содержанием завещания лицо, в нем не упомянутое , у нотариуса нет, а вариант « дать прочитать и скопировать» вообще противозаконен; 5)по изложенному наследственное дело открыто, и в этом случае Ваша племянница , если она претендует на наследство, должна подать заявление на вступление в наследство, предоставив подтверждающие родство документы ( подлинники); 6) нотариус примет их к рассмотрению и либо включит в число наследников по закону , либо откажет ( просите письменный мотивированный) ; учтите, что наследование по завещанию - воля наследодателя - в приоритете . С уважением
Нотариус лишь сообщает наследникам по закону (если они известны) о факте наличия завещания и содержания. Ознакомиться с завещанием и скопировать его в том случае, если она не является наследником по завещанию, не получится.
Племянница может подать заявление о принятии наследства, и в случае получения Постановления об отказе в совершении нотариального действия оспорить его в судебном порядке.
Сообщает о содержании завещания.
Племянница в настоящем случае не племянница умершего, а той кто вопрос задал, т.е. она дочь умершего и наследница первой очереди по закону.
Все отвечают, что ознакомиться с материалами наследственного дела нотариус не даст. Ни дочери умершего, ни мне-сестре. При личной встрече он сказал племяннице, что ее в завещании нет. Но координаты ее взял. Зачем?
Не верю нотариусу: что есть завещание, что (если есть) вписана только последняя жена, в конце концов, что подлинное завещание.
ВОПРОС: как ознакомиться? Только добиваться прокурорской проверки? Или в судебном порядке узнавать истину?
Прокурор здесь не поможет. Наташа, всё гораздо проще. И юлить у нотариуса не получится, поскольку при удостоверении завещания, информация об этом вносится в электронную базу ЕИС нотариата
Дочке наследодателя надо подать заявление о принятии наследства. Это сейчас актуальная задача для неё, а уж потом она будет разбираться с возможностью ознакомления с наследственным делом. То есть: нет заявления о принятии наследства = нет права на ознакомление с наследственным делом
И вопрос на засыпку: дочке наследодателя сколько лет? Если 55 и старше, то у неё право на обязательную доле в наследстве независимо от содержания завещания. Или если она нетрудоспособна в силу инвалидности, также возникает право на обязательную долю
Номер телефона у дочки нотариус мог взять по многим причинам (ничего криминального в этом нет). Например, в завещании указано не все наследственное имущество (нотариус после открытия наследства будет направлять соответствующие запросы в реестр недвижимости, в ФНС)
Необходимо подать нотариусу письменное заявление об ознакомлении с завещанием. В случае отказа требовать письменный ответ. Далее обжаловать отказ в суд.
Но, наверное, делать это должна дочь умершего, а не племянница, которая наследницей не является.?
Да, ладно. Прикройтесь покрывалом. Речь идет не о племяннице, а о дочери умершего. Для меня она племянница. Старайтесь читать тексты. Иначе ... до диссера не дойдете. Только в оперативники
Вы так составили вопрос, что не только я, но и все юристы решили, что вопрос стоит именно о племяннице умершего, желающей вступить в наследство в обход наследников первой и второй очереди. )))
А если в наследство вступает дочь, то ей надо просто подать заявление нотариусу, о желании принять наследство. После этого, он будет обязан ознакомить её с завещанием.
Племянница наследница по закону, хотя и в 3-й очереди.
Пусть племянница пошлет заявление нотариусу о вступлении в наследство заказным письмом через Почту России.
Наталья Петровна, читайте внимательнее. Есть родная дочь, она и является единственной наследницей, при отсутствии завещания. Только она и может что либо требовать, а тем более писать заявление о вступлении в наследство.
Ответ отключен модератором
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте, Наташа!
Дочь наследодателя ( Ваша племянница) должна подать заявление нотариусу о принятии наследства.
Таким образом, она, наследник по закону первой очереди, подтвердит свой статус наследника, официально претендующего на наследством.
Таким образом, ей будет легче официально разрешать вопросы связанные с наследство.
События могут разворачиваться в зависимости от обстоятельств завещания и других обстоятельств наследственного дела, вплоть до оспаривания завещания.
Сколько лет было наследодателю на момент смерти?
Обращайтесь для подробной консультации в личные сообщения и по телефону.
Вопрос не корректно написан.
Надо было написать.
Я сестра умершего. Он оставил завещание.
Дочь умершего и моя племянница хочет ознакомиться с завещанием, но нотариус не позврояет этого сделать.
Что предпринять?