Законно ли 7 уроков по понедельникам в 6 классе?

У моего ребенка В школе Сургута семь уроков по понедельникам из-за того что разговоры о важном. Класс шестой. Законно ли 7 уроков по понедельникам?
Лучший ответ

Согласно действующим санитарным правилам (СанПиН 1.2.3685-21), для 6-х классов установлена максимальная недельная нагрузка в 33 учебных часа. При этом дневная нагрузка не должна превышать 6 уроков в день. Семь уроков по понедельникам в 6 классе превышает допустимую дневную нагрузку и является нарушением санитарных норм. Внеурочная деятельность, включая "Разговоры о важном", должна учитываться отдельно от основной учебной нагрузки и не может приводить к превышению установленных нормативов. Рекомендуется обратиться с письменным обращением к директору школы с требованием привести расписание в соответствие с требованиями СанПиН, а при отсутствии реакции - в территориальный орган Роспотребнадзора.

В отдел образования.

Не более 6 уроков — объём максимально допустимой аудиторной недельной нагрузки в течение дня для обучающихся 5–6 классов при пятидневной учебной неделе. Это требование установлено СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» (раздел VI, Таблица 6.6).

Жалуйтесь в Роспотребнадзор.

Но в школе говорят что разговоры о важном - это не урок, поэтому законно. Еще и в 19:00 заканчиваются.

Это не урок,а просто собеседование или беседа, разговор о важном, но эта беседа обязательна для учащихся,поэтому нет 7-го урока,всё законно.

Посмотрите, например, здесь: zpp.rospotrebnadzor.ru

Разговоры о важном - на данный момент являются ВД которые входят в основной план обучения. В законе написано именно про уроки, а не ВД и ДО. Поэтому никого нарушения нет.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).