LSN Messenger
Соликамск, 25.01.2026, 09:50

Доли в доме дарственная

Вопрос №24883831 из г. Соликамск
опубликован 25.01.2026, 09:50
Почему сын не может мне подарить 1/2 дом прямо в дарственная при оформлении на меня, нотариусы говорят так нельзя нужно третье лицо. Сыну 19 лет, дом на двоих, у каждого 1/2 доля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариусы вводят в заблуждение. Никакого третьего лица не нужно.

25.01.2026, 09:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сын может

25.01.2026, 09:52
Оценка автора вопроса:

Владимир, сын может вам подарить 1/2 дома, обращайтесь к другому нотариусу

25.01.2026, 09:53
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

спасибо большое за полный ответ.)

25.01.2026, 10:08

Смените нотариуса.

25.01.2026, 10:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, обращайтесь к другому нотариусу. Никакое третье лицо тут не нужно)

25.01.2026, 10:14
Оценка автора вопроса:

А дарственную можно потом оспорить в суде?

25.01.2026, 11:08

Можно. При наличии оснований.

25.01.2026, 11:12
Оценка автора вопроса:

Ну я имел ввиду оспорить дарственную , в суде, лет через 7 ?и Какие основания(?

25.01.2026, 11:14

Можно. В суде. И через 7 лет.

25.01.2026, 11:24
Оценка автора вопроса:

сын вправе вам подарить 1/2 дома

25.01.2026, 11:16
Оценка автора вопроса:

Просто сын,(пока молодой раздолбай), я уговорил его сделать дарственную 1/2 дома на себя, чтоб не продал по глупости или вдруг жениться ,чтоб супруга его не забрала при разводе,. А вдруг надумает продавать сможет оспорить в суде ,чтоб потом вернуть 1/2 обратно -если его надоумят это сделать?

25.01.2026, 11:24

Сын может подарить Вам свою долю напрямую. Нотариусы ошибаются либо недопонимание в формулировках.

25.01.2026, 12:06

. Никакого третьего лица не нужно. и все

25.01.2026, 21:01
Оценка автора вопроса: