Когда возможно привлечение к уголовной ответственности за неуплату алиментов?
Привлечь бывшего мужа к уголовной ответственности по статье 157 Уголовного кодекса РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов можно будет после того, как он будет считаться повторно не исполнившим свои обязательства после привлечения к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Галина, обращайтесь с заявлением к приставу ФССП по месту исполнительного производства. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
можно привлекать, если есть основания, пристав должен этим заниматься
пишите жалобу в прокуратуру
Привлечение должника к уголовной ответственности, в случае уклонения от уплаты алиментов возможно только при условии, что он ранее подвергался административному наказанию за неуплату средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, постановление судьи о назначении наказания по делу об административном правонарушении вступило в законную силу и не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления).
В течение года после вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении
обращайтесь с заявлением к приставу ФССП все