LSN Messenger
Астрахань, 25.01.2026, 09:57

Как уволиться из ЧВК после ранений и истечения срока контракта?

Вопрос №24883835 из г. Астрахань
опубликован 25.01.2026, 09:57
Здравствуйте, заключил контракт с Вагнером в 2024 году на год, в итоге продлили до конца СВО. Пошел с категорией В в военном билете, получил два ранения, за второе без справки о степени тяжести выплата минимальная, несмотря на множественные осколочные с поражением большеберцового нерва нижней конечности, обнаружен гепатит С.С момента заключения прошло больше года, не списывают, хочу уйти в соч, подскажите что нибудь
Лучший ответ
Рекомендуется

Как Вы могли заключить контракт с ЧВК "Вагнер" в 2024 году, если она была ликвидирована в 2023 году после мятежа Пригожина? Если контракт продлен, значит, он заключен с Минобороны. Право на увольнение у Вас появится, если ВВК установит категорию В по результатам лечения ранения (увечья, травмы) или социального заболевания, к которым относится гепатит С. Уйдете в СОЧ - получите срок

25.01.2026, 13:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ,но лучше в тюрьму!

25.01.2026, 21:21

С ЧВК Вагнер разбирайтесь самостоятельно, к военной службе они не имеют отношения и запрещены на территории РФ. Структура расформирована в РФ.

Официально Вагнер не находится на территории РФ.

Контракт расторгайте в частном порядке, они даже к добровольческим формированиям отношения не имеют.

25.01.2026, 10:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за оперативный ответ,но ЧВК завёл меня через Истру г.Балашиха,там уже они были под МО.Поэтому в контракте все это отражено.

25.01.2026, 10:04

Матвей, в таком случае, требуйте направление на ВВК, при отказе обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

25.01.2026, 10:18
Оценка автора вопроса:

Не за что. Это ничего не меняет, отношения к МО РФ не имеют.

25.01.2026, 10:18
Оценка автора вопроса:

В таком случае вы проходите военную службу в вс рф, а не чвк, вам нужно знать, что до завершения мобилизации контракты о прохождении военной службы продлены

25.01.2026, 10:52

"Продление" контрактов о прохождении военной службы действующим законодательством РФ не предусмотрено. Императивная норма части 4-й Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" , констатирующая дословно , что "Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом." ничего общего с нормами ТК и ГК о "продлении", "пролонгации" и прочими аналогиями, не имеет. И никогда ни в одном суде РФ не применяется.

25.01.2026, 21:47
Оценка автора вопроса:

Контракт расторгайте в частном порядке, они даже к добровольческим формированиям отношения не имеют.

25.01.2026, 10:14
Оценка автора вопроса:

"Расторжение" контракта о прохождении военной службы ни в частном, ни в общественном порядке , законодательством РФ не предусмотрено. Вы будете в теме "военное право" 7 м (ой) по счету, кому я об этом открываю секрет лично.

25.01.2026, 21:42
Оценка автора вопроса:

требуйте направление на ВВК, при отказе обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.

25.01.2026, 10:24
Оценка автора вопроса:

ну вообще с гепатитом должны списать.По решению аттестационной комиссии .Это социально значимое заболевание

25.01.2026, 10:56
Оценка автора вопроса:

Определения "списание" с военной службы действующее законодательство РФ не содержит. Предлагаю написать ответ автору вопроса с помощью смайликов.

25.01.2026, 21:51
Оценка автора вопроса:

Что то не так или вы не все уточнили

25.01.2026, 15:56
Оценка автора вопроса:

С ЧВК Вагнер разбирайтесь самостоятельно, к военной службе они не имеют отношения и запрещены на территории РФ.

25.01.2026, 21:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо,конечно...Но там сейчас концов не найдёшь.Вербуют представители ЧВК в Истре,оттуда везут в Балашиху на подписание контракта,в контракте указывается срок 1 год.Я заключил 3.09.24,а в декабре 24 объявили что до конца СВО.У меня один глаз,акубаротравма,поражение большеберцового нерва нк.,гепатит С,все делается чтобы не направлять на ВВК.Круг замкнулся.Для чего я должен кого то защищать,если с самого начала уже с контрактом был обман и т.д.

25.01.2026, 21:14

Похоже на то, что Вы удостоверения "вербовщиков" в развернутом виде читали...

Уважаемый Матвей! вербовка на СВО в современной России нового облика - это хороший (легальный) бизнес!

25.01.2026, 21:37
Оценка автора вопроса:

На территории РФ - России ЧВК "Вагнер" никогда не запрещалась! Отчасти потому, что никогда и нигде в установленном порядке в ФНС РФ не регистрировалась как организация с определенным статусом и организационной формой (по типу ООО, ОАО, АО, ОО и т.п). В РФ , согласно статей 353 и 359 Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.01.2026), запрещены планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны, а также наемничество.

Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.

25.01.2026, 21:57
Оценка автора вопроса:

Что за полемика вокруг мутного статуса? Покажите (зачитайте шапку) контракта с МО, который Вы заключили и дату утверждения его соответствующим приказом. И дальше у Вас уже появится смысл читать осознанные комментарии (со ссылками на действующее зак-во РФ)...

До понимания военным юристом вашего действующего статуса и отношения к военной службе, или пребыванию в добровольческом формировании, любые ответы на ваш вопрос не имеют смысла.

25.01.2026, 21:32
Оценка автора вопроса:

В отношении расторжения вы для меня Америку не открыли.

25.01.2026, 21:47

Я, по мере сил, открыл Вам зашоренные советчиками не стесняющимися своих юридических дипломов, глаза. Оценки ваши, как, впрочем , и ваше мнение о моих ремарках в отношении ответов под вашим вопросом, меня не интересуют. Ибо как может человек без образования и опыта юридической работы оценивать юриста с 40 - летним стажем.

25.01.2026, 22:02
Оценка автора вопроса:

И, да! Когда начнете встречаться со следователем ВСО СК гарнизона, возбудившимся в отношении вас по ст. 337.5 УК, и решите изменИть ваши сегодняшние подходы и оценки, и продолжить диалог на тему каким образом вытаскивать вас из нового шоколада, пожалуйста, не старайтесь вспомнить номер моего телефона...

25.01.2026, 22:24
Оценка автора вопроса: