Как уволиться из ЧВК после ранений и истечения срока контракта?
Как Вы могли заключить контракт с ЧВК "Вагнер" в 2024 году, если она была ликвидирована в 2023 году после мятежа Пригожина? Если контракт продлен, значит, он заключен с Минобороны. Право на увольнение у Вас появится, если ВВК установит категорию В по результатам лечения ранения (увечья, травмы) или социального заболевания, к которым относится гепатит С. Уйдете в СОЧ - получите срок
Спасибо за ответ,но лучше в тюрьму!
С ЧВК Вагнер разбирайтесь самостоятельно, к военной службе они не имеют отношения и запрещены на территории РФ. Структура расформирована в РФ.
Официально Вагнер не находится на территории РФ.
Контракт расторгайте в частном порядке, они даже к добровольческим формированиям отношения не имеют.
Спасибо большое за оперативный ответ,но ЧВК завёл меня через Истру г.Балашиха,там уже они были под МО.Поэтому в контракте все это отражено.
Матвей, в таком случае, требуйте направление на ВВК, при отказе обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"
Не за что. Это ничего не меняет, отношения к МО РФ не имеют.
В таком случае вы проходите военную службу в вс рф, а не чвк, вам нужно знать, что до завершения мобилизации контракты о прохождении военной службы продлены
"Продление" контрактов о прохождении военной службы действующим законодательством РФ не предусмотрено. Императивная норма части 4-й Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" , констатирующая дословно , что "Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом." ничего общего с нормами ТК и ГК о "продлении", "пролонгации" и прочими аналогиями, не имеет. И никогда ни в одном суде РФ не применяется.
"Расторжение" контракта о прохождении военной службы ни в частном, ни в общественном порядке , законодательством РФ не предусмотрено. Вы будете в теме "военное право" 7 м (ой) по счету, кому я об этом открываю секрет лично.
требуйте направление на ВВК, при отказе обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру.
ну вообще с гепатитом должны списать.По решению аттестационной комиссии .Это социально значимое заболевание
Определения "списание" с военной службы действующее законодательство РФ не содержит. Предлагаю написать ответ автору вопроса с помощью смайликов.
Что то не так или вы не все уточнили
С ЧВК Вагнер разбирайтесь самостоятельно, к военной службе они не имеют отношения и запрещены на территории РФ.
Спасибо,конечно...Но там сейчас концов не найдёшь.Вербуют представители ЧВК в Истре,оттуда везут в Балашиху на подписание контракта,в контракте указывается срок 1 год.Я заключил 3.09.24,а в декабре 24 объявили что до конца СВО.У меня один глаз,акубаротравма,поражение большеберцового нерва нк.,гепатит С,все делается чтобы не направлять на ВВК.Круг замкнулся.Для чего я должен кого то защищать,если с самого начала уже с контрактом был обман и т.д.
Похоже на то, что Вы удостоверения "вербовщиков" в развернутом виде читали...
Уважаемый Матвей! вербовка на СВО в современной России нового облика - это хороший (легальный) бизнес!
На территории РФ - России ЧВК "Вагнер" никогда не запрещалась! Отчасти потому, что никогда и нигде в установленном порядке в ФНС РФ не регистрировалась как организация с определенным статусом и организационной формой (по типу ООО, ОАО, АО, ОО и т.п). В РФ , согласно статей 353 и 359 Уголовного кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.01.2026), запрещены планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны, а также наемничество.
Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.
Что за полемика вокруг мутного статуса? Покажите (зачитайте шапку) контракта с МО, который Вы заключили и дату утверждения его соответствующим приказом. И дальше у Вас уже появится смысл читать осознанные комментарии (со ссылками на действующее зак-во РФ)...
До понимания военным юристом вашего действующего статуса и отношения к военной службе, или пребыванию в добровольческом формировании, любые ответы на ваш вопрос не имеют смысла.
В отношении расторжения вы для меня Америку не открыли.
Я, по мере сил, открыл Вам зашоренные советчиками не стесняющимися своих юридических дипломов, глаза. Оценки ваши, как, впрочем , и ваше мнение о моих ремарках в отношении ответов под вашим вопросом, меня не интересуют. Ибо как может человек без образования и опыта юридической работы оценивать юриста с 40 - летним стажем.
И, да! Когда начнете встречаться со следователем ВСО СК гарнизона, возбудившимся в отношении вас по ст.