Какие риски при переоформлении доли в ипотеке на ребёнка при разводе?
Квартира в залоге, поэтому ничего переписать не получится. Ждать камней подводных нужно не от нее, а от банка. До снятия обременения никаких сделок с квартирой быть не может. Единственное, что можно сделать, - выделить долю ребенку с учетом размера МК (если он использовался) и если это еще сделано не было.
А у Вас что , ипотека погашена полностью ? Если нет, то банк Вам не позволит переоформить долю на ребенка. У Вас на квартире обременение установлено в связи с ипотекой, если что и любые сделки с квартирой запрещены.
Кроме того , зачем это делать в период процедуры банкротства ? Чтобы кредиторы оспорили данную сделку в суде чтоли?
А что тут ожидать, лишится доли и все
Да и банк просто не разрешит
Здравствуйте. Ситуация действительно очень рискованная, и опасения вашего сына абсолютно оправданы. Переписать долю на малолетнего ребенка в условиях развода, ипотеки и банкротства — это минное поле. Вот основные риски, которые нужно осознать:
1. Невозможность свободной продажи квартиры.
Это главный "камень". После переоформления доля станет собственностью несовершеннолетнего ребенка. Любые сделки с его имуществом (продажа, залог) возможны ТОЛЬКО с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
1. Не подписывать ничего у нотариуса, пока не будут проработаны все риски.
2. Обязательно обсудить этот план с финансовым управляющим в деле о банкротстве. Его мнение — ключевое.
3. Предложить бывшей жене альтернативу: пусть она продает свою 1/2 доли (вашему сыну, другому покупателю), а вырученными деньгами гасит свою часть ипотеки. Или искать покупателя на всю квартиру, но сразу понимая сложности с долей ребенка.
4. Если все же решаться на сделку, то только в рамках бракоразводного соглашения или мирового соглашения, заверенного у нотариуса, где будут четко прописаны все условия: кто и как платит ипотеку, как будет происходить будущая продажа, как распределяются деньги. Но даже это не отменяет контроль опеки.
Предложение бывшей жены выглядит как попытка решить свои проблемы (продать квартиру), создав для вашего сына огромные юридические и финансовые риски (потеря имущества при сохранении долга, конфликт с опекой и банкротством). Без согласования с управляющим по банкротству и юристом по семейному праву — это очень опасный шаг.
Если ваш сын находится в процедуре
банкротства, любые сделки,
совершенные им за последние три
года (а иногда и дольше, если есть
признаки уклонения от долгов), могут
быть признаны недействительными
арбитражным управляющим или
кредиторами.
Передача своей доли в квартире
безвозмездно (например, в дар) на
ребёнка может быть расценена как
умышленное сокрытие имущества
от конкурсной массы.
Дополню.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
банк разве согласен?