Может ли ТСЖ требовать убрать сушку для белья с фасада дома?
Согласно жилищному законодательству, фасад многоквартирного дома является общим имуществом собственников помещений. ТСЖ как управляющая организация обязано обеспечивать надлежащее содержание общего имущества, включая проведение ремонтных работ. Размещение сушек для белья на фасаде без согласования с другими собственниками и управляющей организацией является самовольным использованием общего имущества, что может нарушать права других жильцов, ухудшать внешний вид здания и препятствовать проведению ремонта. ТСЖ вправе требовать устранения таких конструкций, особенно в рамках планового ремонта. Рекомендуется выполнить требование ТСЖ, чтобы избежать возможных споров и судебных разбирательств. Для постоянного решения вопроса можно предложить ТСЖ рассмотреть вариант организации общего места для сушки белья или согласовать единый стандарт креплений.
Нет, не можете отказаться. Точнее, можете конечно, но если ТСЖ придется Вас заставлять это сделать принудительно, через суд, будете потом оплачивать все судебные издержки.
Практика и разумный компромисс — если сушки есть у большинства
жильцов, и они давно установлены,
ТСЖ не может требовать снять только
вашу, не затронув других.
Можно настаивать на единых
правилах для всех.
Ирина, не можете отказаться.
Сушка на фасаде - самовольное размещение. ТСЖ вправе требовать демонтаж. Отказаться нельзя.
Фасад дома это общее имущество дома поэтому его использование возможно на основании решения общего собрания собственников мкд, если уже требовать ТСЖ должно предъявлять требование об освобождении фасада дома то ко всем нарушающим его использование, а не только к вам одному.
Хочу добавить, что это только в случае, если балконы находятся со стороны двора. Если это сторона дома с улицы то, как правило, такие прибабахи запрещены муниципалитетом и ОСС ничего не решает.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности