LSN Messenger
Иркутск, 25.01.2026, 20:39

Можно ли приобщить документы из предыдущего дела к новому иску?

Вопрос №24884079 из г. Иркутск
опубликован 25.01.2026, 20:39
Суд первой инстанции вынес определение оставить исковое заявление без рассмотрения, так как я не явился два раза подряд на заседание. Я истец. Подал тоже самое исковое заявление с теми же требованиями на новое рассмотрение. Исковое заявление приняли, присвоили новый номер дела и назначали дату рассмотрения. Могу ли я заявить суду, чтобы те заявления и ходатайства, которые подавались в предыдущем рассмотрении иска были приобщены к новому делу? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Судья резонно заметит, что истцу ничего не препятствует распечатать с флешки то же ходатайство, изменить дату и заявить его заново.

26.01.2026, 04:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете подать такое ходатайство.

С уважением.

25.01.2026, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день. Вам необходимо их заявить непосредственно в данном деле.

25.01.2026, 20:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Уточните пожалуйста, заявить в устной форме или письменной? На основании какой статьи ГПК РФ ссылаться?

26.01.2026, 04:23

заявить суду, чтобы те заявления и ходатайства,

25.01.2026, 21:21

Здравствуйте. Я не совсем понял ваш ответ. Можете уточнить?

26.01.2026, 04:30

Нет. Вы должны заново заявить в новом процессе все заявления, и ходатайства. Всё, что было заявлено в предыдущем процессе, там и останется. Невозможно изъять из материалов дела Ваши ходатайства и заявления.

25.01.2026, 22:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Чтобы заявить, на какую статью ГПК РФ необходимо ссылаться? Заявить можно устно или путём подачи письменного ходатайства?

26.01.2026, 04:26

Андрей, лучше письменно. По делу всё лучше делать письменно, чтобы оставался "след" в деле. Поскольку с протоколами судебных заседаний всегда морока

Ссылка на статью зависит от содержания ходатайства (о чем будете просить суд). Отсутствие нормы закона в ходатайстве не критично, главное правильно сформулировать обоснование ходатайства (зачем нужно)

26.01.2026, 04:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

ГПК РФ Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения.

После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке..

Исковое заявление по сути не должны были принимать.

26.01.2026, 04:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Уточните, почему исковое заявление не должны были принимать вновь?

26.01.2026, 04:38

Вы обратились в суд вновь не устранив обстоятельств указанные в определении.

26.01.2026, 04:43

Не совсем понял Вас. Что я должен был устранить? Суд мне не устанавливал никаких ограничений. Я не прибыл на 2 последних заседания, суду не смог об этом сообщить, он вынес определение об оставления искового заявления без рассмотрения.

26.01.2026, 06:30

Вы должны были устранить причину пропуска,подать ходатайство что не получали судебное извещение, или не могли явиться на заседание по уважительной причине (подтвердив это) и т.п.

26.01.2026, 06:35
Оценка автора вопроса:

Скорее всего суд вынесет определение о возвращении заявления или оставлении его без движения.

26.01.2026, 04:45
Оценка автора вопроса:

Первое определение вынесено на основании того, что я не прибыл на 2 последних заседания. О причинах не прибытия суд не спрашивал. Я действительно не прибыл 2 раза в связи с семейными обстоятельствами ( у меня умерла Мама) и сообщить суду просто не было времени.

26.01.2026, 04:53

Примите соболезнования.

Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать, как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела.

ГПК РФ Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Также в п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции» разъяснено, что возможность обращения в суд первой инстанции с ходатайством об отмене определения об оставлении заявления без рассмотрения, вынесенного в соответствии с абз. 7,8 ст.222 ГК РФ, каким-либо процессуальным сроком не ограничена..

Напишите потом если будет возможность чем закончилось Ваше новое обращение в суд.

26.01.2026, 05:10
Оценка автора вопроса:

Обязательно Вам напишу о результате. Если не против, при необходимости, воспользуюсь Вашими услугами. Сколько будет стоить Ваша консультация с составлением ходатайства?

26.01.2026, 06:34

Договоримся, цены адекватные. А пока удачи! На связи.

26.01.2026, 06:36

Виктор Александрович, здравствуйте. Моё исковое заявление принято к рассмотрению, присвоен номер дела. Сегодня состоялось первое ознакомительное заседание. Присутствовали истцы ( я и моя супруга) и ответчик 1 АО " Международный аэропорт Иркутск", ответчик 2 ООО "Авиакомпания " Победа" не прибыл.

26.01.2026, 17:04

Отлично.

26.01.2026, 17:54

По практике некоторые истцы видоизменяют исковое заявление,или увеличивают количество ответчиков,а там дальше куда кривая выведет...

Тогда некоторые суды принимают это как "новый" иск.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 18 Постановления от 26 июня 2008 г. N 13 (ред. от 9 февраля 2012 г.) "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции" разъяснил, что "при прекращении производства по делу истец лишается права повторного обращения в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям (статья 221 ГПК РФ), а при оставлении заявления без рассмотрения он вправе предъявить тот же иск в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения (статьи 222, 223 ГПК РФ).

26.01.2026, 05:30
Оценка автора вопроса:

Нет. Самостоятельно запросите. Можете обратиться в личные сообщения для оказания юридической помощи

26.01.2026, 06:39

Можно приобщить документы из предыдущего дела к новому иску

27.01.2026, 06:06