Можно ли оспорить запись в трудовой книжке для досрочной пенсии?
Льготный стаж подтверждается справкой работодателя, специальной оценкой условий труда, уплатой страховых взносов по дополнительному тарифу
Профессия водитель ассеннизаторной машины, как правило бочки с компрессором, с вакуумной закачкой жидких отходов, не поименована в Списке №2 /1991 года и не дает права на досрочное назначение страховой пенсии
Можно, если имеются, доказательства, в первую очередь документальные. Либо в судебном порядке либо в досудебном можно все решить.
В трудовой книжке отражается общий стаж Льготный стаж подтверждается соответствующими справками работодателя или данными вашего лицевого счета на госуслугах. Здесь подробно www.9111.ru
Да, можно оспорить запись в трудовой и подтвердить, что вы работали на льготной должности водителя ассенизаторской машины.Для этого нужны:Свидетельства, приказы, табели, справки с места работы;Обращение в ПФР с заявлением о корректировке трудовой и пересчёте стажа.После исправления записи можно ранее оформить льготную пенсию, если общий льготный стаж и условия соблюдены.
Здравствуйте! Шанс есть, но готовьтесь к суду, Пенсионный фонд добровольно такой стаж не засчитает, раз взносы платили как за обычного водителя.
Вам нужно не просто исправить запись, а доказать судье документами на машину и путевыми листами, что вы работали именно на ассенизаторе во вредных условиях.
Но если выяснится, что работодатель не отчислял за вас дополнительные взносы «за вредность» в бюджет, выиграть дело будет очень сложно даже с правильной записью в трудовой.