LSN Messenger
Владимир, 25.01.2026, 16:59

Могут ли уволить по статье при продлении больничного?

Вопрос №24884187 из г. Владимир
опубликован 25.01.2026, 16:59
Добрый день. Написала заявление, ушла на больничный осталась неделя отработки, продлят больничный ещё на неделю, начальник сказал если не закроют завтра, уволит по статье, как быть
Лучший ответ
Рекомендуется

В дополнение. Вы указали "написала заявление" - о чём? Если об увольнении по собственному желанию, то вот в этом случае нахождение на больничном никакого юридического значения не имеет - Вы всё равно будете уволены именно по собственному желанию по истечении срока, установленного статьей 80 ТК РФ (если только не отзовёте своё заявление и при этом на Ваше место уже не приглашён новый работник). Больничный Вам оплатят. Такие дела.

25.01.2026, 18:08

И могут ли проверить, чтоб я была дома, когда на больничном?

25.01.2026, 17:00

Ну, если Вы желаете, чтобы работодатель проверял Ваше нахождение дома - могут. Если не желаете - не могут.

25.01.2026, 18:05

Не имеют такого права.

Это нарушение процедура порядка увольнения.

ст. 77, 81 ТК РФ

25.01.2026, 17:04

Увольнение по статье во время больничного незаконно. Продолжайте лечение, увольнение оспорите в суде.

25.01.2026, 17:05

А могут ли они проверить нахожусь ли я дома?

25.01.2026, 17:16

А что это даст?

Болеть можно и дома

25.01.2026, 17:19

Здравствуйте, уволить сотрудника находящегося на больничном по инициативе работодателя нельзя. В противном случае, имеете высокие шансы оспорить увольнение в суде и взыскать компенсации.

25.01.2026, 17:09

Если вы писали заявление об увольнении по собственному, то уволят с указанной в заявлении даты, даже если вы будете на больничном.

25.01.2026, 17:13

Вы о чем заявление написали и зачем?

25.01.2026, 17:20

На увольнение, то что переезжаем в другой город

26.01.2026, 03:34

Не могут. Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (статья 81 ТК РФ). Так что можете болеть до полного выздоровления.

25.01.2026, 18:05

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия,

25.01.2026, 18:32

Здравствуйте.

По статье уволить не могут. В период нетрудоспособности увольнение по инициативе работодателя не допускается. Вас уволят по собственному желанию в указанную в Вашем заявлении по собственному желанию. Вы же подали заявление об увольнении по собственному желанию?

С уважением.

25.01.2026, 18:49

Да

26.01.2026, 03:34

Здравствуйте. Пока Вы на больничном, то уволить Вас не могут.

С, уважением

26.01.2026, 03:46

уволить по статье при продлении больничного нет

27.01.2026, 07:08