Влияние полученного стойкого нарушения функции организма человека на размер страхового возмещения по ОСАГО при ДТП?
Процент стойкого нарушения функции организма (в вашем случае — 20%) напрямую влияет на размер страхового возмещения по ОСАГО, так как он определяет тяжесть вреда здоровью и используется для расчёта компенсации в соответствии с нормативами, утверждёнными Правительством РФ. Согласно Правилам расчёта суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего (Постановление Правительства РФ от 15.11.2012 №1164), размер выплаты определяется путём умножения страховой суммы, установленной по риску причинения вреда здоровью на одного потерпевшего, на норматив, выраженный в процентах.
Процент стойкой утраты определяет выплату: при 20% Вам положена компенсация в размере 100 тысяч рублей по ОСАГО.
Подайте заявление о возмещении вреда здоровью по ОСАГО в страховую компанию виновника ДТП (а если у него нет полиса ОСАГО, то в РСА подайте) и получите выплату.
Она включает компенсацию, которая зависит от процента максимально выраженного стойкого нарушения функции организма человека, а также от размера Вашего реального или предполагаемого дохода (зарплаты).
Также могут компенсировать стоимость лекарств по чекам
Этот процент напрямую увеличивает размер страхового возмещения за вред здоровью по ОСАГО, так как выплата рассчитывается в соответствии с утвержденными правилами пропорционально степени утраты трудоспособности.
Подайте заявление о возмещении вреда здоровью по ОСАГО