Возможно ли отказ страховой компании в выплате страхового возмещения ОСАГО, если не было прямого столкновения 2 транспортных средств?
Может ли страховая компания виновника отказать мне выплате страхового возмещения по традиционному ОСАГО, если прямо столкновения 2 транспортных средств не было? Я была вынуждена въехать в световую опору, чтобы избежать ДТП.
Здравствуйте.
Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ
"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
С изменениями и дополнениями от:
24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г., 29 декабря 2004 г., 21 июля 2005 г., 25 ноября, 30 декабря 2006 г., 1 декабря 2007 г., 16 мая, 24 июня, 23 июля, 25, 30 декабря 2008 г., 28 февраля, 27 декабря 2009 г., 1 февраля, 22 апреля, 28 декабря 2010 г., 7 февраля, 1, 11 июля, 30 ноября 2011 г., 14 июня, 28 июля 2012 г., 7 мая 2013 г., 21 июля, 4 ноября 2014 г., 28 ноября 2015 г., 23 мая, 23 июня, 3 июля 2016 г., 28 марта, 26 июля 2017 г.
Если не представлены документы.
Здравствуйте!
Может, по ПВУ (в свою СК) обращаются только если ДТП произошло между 2 мя участниками. В Вашем случае нужно получить официальный отказ от своей СК и от страховой виновника, делать независимую экспертизу и подавать в суд на СК виновника. В суде скорее всего страховая может заказать автотехническую экспертизу, по которой судебный эксперт может установить и у Вас нарушение ПДД РФ в виде нарушения п.10.1 ПДД РФ и судья может и Вас частично признать виноватым в данном ДТП и соответственно ущерб Вам присудят пропорционально Вашей вине, так как первопричиной ДТП стал второй участник, а из-за Вашего маневра Вы повредили свое авто и еще не известно как бы Ваше авто пострадало сильнее от столкновения со вторым участником или с опорой столба. В любом случае - лучше всего ударить машину виновника - чем спасти его, а самому повредить свой авто и потом доказывать свою невиновность.