Ростов-на-Дону, 15.02.2025, 16:44

Страховое возмещение осаго ДТП

Вопрос №24460592 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 15.02.2025, 16:44
Ситуация такая написал заявление в страховую, в нем способ компенсации не указал (ремонт или деньги), после осмотра оценщиком насчитали копейки 110 тыс, с учетом износа, с повреждениями авто указанными в акте согласен, а с суммой ремонта нет, у меня весь правый бок поврежден, цена одной двери только 120 тыс без окраса голого железа, страховая позвонила по телефону и озвучила сумму сказала если согласны пишите заявление на ее получение, я дал отказ. Далее они предложили ремонт в одном лишь сервисе который согласился взять авто и то с учетом установки Б/У запчастей, я дал на это отказ, они сказали в этом случае выплатят сумму с учетом износа, хотя обязаны без износа. Кроме того документального подтверждения предлагаемой суммы они мне не предоставили все только с их слов и калькуляцию расчет самого ремонта и работ тоже не представили сказали писать заявление на получение в Москву их директору (написал жду). Законно ли что страховая не предоставляет предлагаемую к возмещению сумму документально подтверждено по почте или под подпись при получении, есть ли у нее такая обязанность? В этот же день я написал заявление что хочу именно ремонт и в другом сервисе с которым они сотрудничают. 24 февраля будет 20 дней с даты подачи заявления, и скорее всего они на банковский счет мне вышлют 110 тыс, что делать дальше я примерно знаю, в случае не выполнения страховой своих обязательств в пределах 400 тыс (электронный европротокол) этой суммы чтобы восстановить авто было бы достаточно, поэтому я не хочу подавать на самого виновника ДТП. Я так понимаю нужно будет проводить независимую оценку и довзыскать со страховой разницу, или сразу сделать авто в сервисе на мой выбор и взыскать эти расходы со страховой
Лучший ответ
Рекомендуется

Делайте независимую оценку и пишите претензию, в которой фигурируют ваша сумма из экспертизы, проценты за просрочку и потребительский штраф. Потом жалобу в ЦБ, это может быть не менее эффективно, чем последующий суд , куда можно подать только после рассмотрения документов финансовым омбудсменом.

15.02.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо 👍

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В судебном порядке решать

15.02.2025, 16:45
Оценка автора вопроса:

Вам страховая обязана выплатить в любом случае с учётом износа. Ваше право, оспорить отказ на выплату большей суммы или нет.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

15.02.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:

Страховая выплачивает компенсацию по ОСАГО с учётом износа (если выплата денежными средствами). А потерпевший вправе разницу взыскать с виновника.

При несогласии с суммой ущерба - пишите обращение к Финансовому уполномоченному на основании Федерального закона N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг".

Если он не обяжет их - тогда в суд.

15.02.2025, 16:52

Почему я должен подавать на виновника если страховая не выполняет свои обязательства она отказывает мне в ремонте и должна выплатить в связи с этим без износа, я понимаю если бы страховая выплата не покрывала ремонт тогда разницу довзыскать с виновника

15.02.2025, 16:55

Не хотите на виновника -пишите обращение к Финансовому уполномоченному на основании Федерального закона N 123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг"- потом в суд

15.02.2025, 17:02

К сожалению, всё не так просто, как Вам кажется. ...они сказали в этом случае выплатят сумму с учетом износа, хотя обязаны без износа... Где Вы такое прочитали - что платить Вам возмещение деньгами обязаны без износа? Вы заблуждаетесь. Выплата страхового возмещения ОСАГО рассчитывается с учётом износа.

...в случае не выполнения страховой своих обязательств в пределах 400 тыс... Страховая сумма в 400 000 руб. - это сумма с учётом износа. Следовательно, чтобы Вам заплатили 400 000 руб., полная стоимость ремонта должна быть где-то в пределах 1 000 000 руб., в зависимости от стоимости Вашего автомобиля.

...Я так понимаю нужно будет проводить независимую оценку и довзыскать со страховой разницу.. - это здравое суждение.

...или сразу сделать авто в сервисе на мой выбор и взыскать эти расходы со страховой... - абсолютно фантастическое предположение, не имеющее никакой перспективы в реальности.

Вам хочется сделать всё, и сразу. Но так не бывает. Судиться Вам придётся со страховой компанией, и с виновником. Вначале получите страховое возмещение, сколько бы мало Вам там не насчитали. Закажите экспертизу оценки ущерба, и обратитесь в страховую компанию с претензией. Возможно, после претензии страховая компания Вам что-то доплатит, но не всё, что Вы просите.

Далее Вам нужно будет обратиться с заявлением к финансовому уполномоченному. Он, скорее всего, встанет на сторону страховой компании, и откажет Вам в доплате, либо обяжет страховую ещё доплатить Вам небольшую сумму. Только после ответа финансового омбудсмена Вы получаете право обратиться с иском в суд с требованиями к страховой компании - о доплате страхового возмещения. Заодно потребуете доплатить и виновника - разницу по заключению экспертизы. Это нужно будет сделать как можно быстрее. Обратитесь к профильному юристу, который занимается проблемами страховых выплат при ДТП. Юрист подготовит все необходимые документы, и проконтролирует, чтобы не были пропущены сроки. Также юрист будет ходить на заседания суда, где защитит Ваши интересы. Будут вопросы, обращайтесь.

15.02.2025, 18:31

Проблема в том, что страховые заключают договора с такими конторами которые выгодны страховым и если те не могут делать все что положено, то сейчас это проблема пострадавшего в ДТП, а не страховой.

24.04.2025, 14:40