Могут соседи сидеть на кухне с гостями
Да, соседи имеют право находиться на кухне с гостями, но с ограничениями по времени и уровню шума. Согласно жилищному законодательству и санитарным нормам, в многоквартирных домах действуют правила соблюдения тишины, особенно в ночное время (обычно с 23:00 до 7:00, точные часы могут различаться по регионам). Днём допустимый уровень шума не должен превышать 40-55 децибел (примерно как обычный разговор). Если соседи создают чрезмерный шум (крики, громкая музыка, стук) в запрещённые часы или постоянно мешают днём, вы можете обратиться с жалобой к участковому, в управляющую компанию или Роспотребнадзор. Рекомендуется сначала поговорить с соседями, а при отсутствии результата — фиксировать нарушения (аудиозаписи, показания свидетелей) для официального обращения.
Могут ли в коммунальной квартире сидеть местах общего пользования сидеть гости
С согласия соседей по коммуналке - могут.
Вообще в коммунальных квартирах гостей сажают в своих комнатах, а не на общей кухне.