LSN Messenger
Москва, 25.01.2026, 19:00

Как подтвердить смерть племянника для вступления в наследство?

Вопрос №24884277 из г. Москва
опубликован 25.01.2026, 19:00
Здравствуйте. Мне принадлежит 5/6 доли в квартире. 1/6 принадлежала моему племяннику. В июне прошлого, 2025 ого года пришли не очень достоверные сообщения, что племянник умер. 6 месяцев для вступления в наследство прошло. Точнее уже 7 месяцев. У меня есть подтвержденная запись в Госуслугах. Я взял справку онлайн в Росреестре. Там он по-прежнему числится собственником. Я нахожусь не в России. Можете вы сделать запрос в ЗАГС по дате его смерти? Если да, то как это сделать и сколько это будет стоить? С уважением, Сергей
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Сергей!

1. Согласно ст. 1153 ГК РФ, наследство считается принятым, если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии. Учитывая, что вам принадлежит 5/6 квартиры, высока вероятность, что вы продолжали нести расходы по ее содержанию (платили комуслуги, налоги, страховку, осуществляли ремонт). Собирайте все доказательства таких платежей, особенно за период после предполагаемой смерти племянника. Квитанции, чеки, банковские выписки.

2. Незнание о смерти. Пропуск срока по причине незнания о смерти наследодателя и, соответственно, об открытии наследства, является уважительной причиной для его восстановления через суд (ст. 1155 ГК РФ). Ваши «не очень достоверные сообщения» как раз подтверждают, что у вас не было достоверной информации.

3. Установление факта смерти в судебном порядке. Это делается в рамках особого производства в районном суде по последнему месту жительства племянника (ГПК РФ, гл. 28). Вам нужно будет подать заявление об установлении факта смерти. В качестве доказательств можно приложить те самые «недостоверные сообщения», любые переписки, показания свидетелей.

Поскольку нотариус уже не примет ваше заявление (срок пропущен), есть два пути:

Согласительный порядок (маловероятен в вашем случае). Если бы были другие наследники, принявшие наследство, и они дали бы письменное согласие на ваше вступление, вы могли бы обратиться к нотариусу. Судя по всему, других наследников у 1/6 доли нет, либо вы о них не знаете.

Судебный порядок (основной путь). Вам необходимо подать в районный суд по месту нахождения квартиры (ее адресу) исковое заявление:

О восстановлении срока для принятия наследства.

О признании принявшим наследство.

О признании права собственности на 1/6 долю в квартире в порядке наследования по закону (вы наследник второй очереди после братьев/сестер, бабушек/дедушек, племянников — ст. 1143 ГК РФ, и при отсутствии наследников первой очереди имеете право на наследство).

В иске нужно будет указать и доказать:

Уважительность причины пропуска срока (не имел достоверной информации о смерти).

Фактическое принятие наследства (доказательства расходов на квартиру).

тсутствие других наследников.

К иску нужно приложить все возможные документы: свой паспорт, документы на 5/6 доли, выписку из ЕГРН, доказательства расходов, любые доказательства смерти племянника или попыток их найти.

26.01.2026, 12:15

Вы можете обратиться в ЗАГС или МФЦ и получить копию свидетельства о его смерти , подтвердив свое родство с ним (свидетельствами о рождении ,браке ,смерти -родственников по линии которых он вам наследник )- госпошлина 500 рублей каждое (ст.333 .26 НК РФ) .

25.01.2026, 19:06

Я не являюсь наследником. Наследником является его мать. Меня интересует доказательство факта его смерти и дата. Он прописан в квартире. Могу я на этом основании обратиться в ЗАГС для получения справки о смерти?

25.01.2026, 20:33

Обратиться можете . Я же не о наследстве писала ,а о свидетельстве - которое подтверждает его смерть.А какова ваша конечная цель?

25.01.2026, 21:13

Конечная цель узнать умер он, или нет. Желательно с датой смерти. Это чтобы понимать, что произойдет с его долей. На сегодня по объявленому месяцу смерти, который какой-то его приятель объявил, а это июнь прошлого года. Прошло уже 7 месяцев. В Росреестре, на который я зашел через Госуслуги, он по прежнему является собственником. Значит или он не умер, то есть это был блеф, или мать его не вступила в наследство. Значит отойдет к муниципалитету в качестве выморочной собственности. Просто хотелось обпределенности. Где его мать не знаю. Она со мной не дружит.

25.01.2026, 21:42

Не все так просто - неоткрытие дела - не отменяет факта принятия наследства его матерью .Что бы имущество стало выморочным - Муниципалитета должен в суд обратиться , вы можете признать его долю малозначительной и выкупить ,так что вне зависимости от того умер он или нет -если вы не планируете его долю выкупать до определенности далеко .

25.01.2026, 21:47

Выкупать планирую. Он отказывался продавать. При его жизни вряд ли признают его долю малозначительной. Она не выделена. Он там прописан. То есть квартира получается в совместном пользовании. Мать его проживает в Германии. Наверно продаст. А что будет делать муниципальная власть - остается догатываться.

25.01.2026, 21:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Она не выделена. Он там прописан. То есть квартира получается в совместном пользовании.

Сергей, видимо не совсем верно понимаете, что подразумевается под долевой собственностью:

1) доли в квартире не выделяют, их определяют (это разное). В вашем случае доли определены, у Вас 5/6, у племянника 1/6

2) у племянника единственный наследник 1-ой очереди? Если мать проживает в Германии ей будет затруднительно принять наследство. У нее два варианта: или направлять нотариально заверенное в консульстве заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства (по адресу регистрации племянника), что она видимо не сделала, поскольку наследственное дело не открыто. Либо принимать наследство фактически, например, оплачивая расходы на ЖКУ за долю сына в квартире

3) Вы расходы на ЖКУ оплачиваете полностью или только соразмерно своей доле?

25.01.2026, 22:52

Здравствуйте.

Если мать подала заявление о принятии наследства, то должно быть открыто наследственное дело о чем имеется соответствующая запись в реестре наследственных дел.

Данный реестр общедоступный, вот ссылка на него:

notariat.ru

Проверьте по нему вашего племянника.

26.01.2026, 00:42

Но я не являюсь близким родственником. Я его дядя. Дяди не считаются близкими родственниками. Соответственно наверно откажут.

25.01.2026, 21:25

А какова ваша конечная цель?

Вот вы знаете , что он умер и дальше ... Только снятие с рег.учета ?

25.01.2026, 21:30

Дальше буду ждать, когда местная власть или его мать вступят в наследство. Соответственно буду знать с кем разговаривать. Буду выкупать его долю.

25.01.2026, 21:47

Ну можно подождать - Муниципалитета вам долго и безрезультатно ждать - и не дождаться ,учитывая что это малозначительная доля - они даже не узнаю ,если вы им не расскажете.

А мать - при факте принятия наследства тоже может не спешить.Малозначительную долю через суд выкупают внеся средства на депозит и не спрашивают согласия собственника этой доли .Ну тогда вам терпения - дорогу осилит идущий .Если хотите выкупать сами - все организуйте - в том числе и суд.

25.01.2026, 21:58

Но я не являюсь близким родственником. Я его дядя. Дяди не считаются близкими родственниками. Соответственно наверно откажут.

Здравствуйте. Откажут в чём?

Вам дали ссылку на реестр наследственных дел - он в открытом доступе. Просто забиваете ФИО и дату рождения.

Хоть вы и дальний родственник, но всё же - родственник. И потому - Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Раз Вы собственник 5/6, полагаю, что Вы там зарегистрированы (прописаны)? Что будет означать фактическое принятие наследства - ст. 1152 ГК РФ. Оплачивайте коммуналку за него, на всякий случай.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Выморочным имуществом муниципалы начинают заниматься не ранее чем через 6 месяцев - так в законе. А на практике - они могут и 10 лет не обращать внимания на такое "наследство". Доля мало кому нужна.

Если Вы о том, что Вам не дадут подтверждения его смерти - Вам надо представить доказательства родства, например, своё свидетельство о рождении и его матери. Если у Вас его нет - Вы его также, можете запросить.

Если Вам, всё таки, нужен представитель, то выбирайте любого, общайтесь по телефону или в личных сообщениях, договоаривайтесь о стоимости оплаты услуг, и о порядке оплаты

26.01.2026, 01:33

Нет, самостоятельно запросить сведения из ЗАГС вы не сможете, так как эта информация предоставляется только родственникам или наследникам по нотариальному запросу, поэтому вам следует обратиться к нотариусу в России для оформления наследства.

25.01.2026, 19:12

Я не являюсь наследником. Наследником является его мать. Меня интересует доказательство факта его смерти и дата. Он прописан в квартире. Могу я на этом основании обратиться в ЗАГС для получения справки о смерти?

25.01.2026, 20:26

Нет, его мама может через нотариуса.

25.01.2026, 21:11

Если мать не обратилась в установленный срок, то Вы вправе обратиться как наследник третьей очереди - ст. 1144 ГК РФ. Для вашего случая - 3 месяца добавляется к 6. Выше Вам написала все Ваши права

26.01.2026, 01:40

Пока мало информации. Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

25.01.2026, 19:12

Узнайте на сайте ФНП информацию об открытии наследственного дела, это открытые сведения. Если дело не открыто, советую обратиться к вашим родственникам для получения копии свидетельства о смерти и иных документов, подтверждающих родство. Можете выдать доверенность для открытия наследственного дела.

25.01.2026, 19:28

Я узнавал. Наследственное дело не открыто. Срок 7 месяцев уже прошел.

Я не являюсь наследником. Наследником является его мать. Я, как дядя, также не являюсь близким родственником. Он прописан в моей квартире. Меня интересует доказательство факта его смерти и дата. Он прописан в квартире. Могу я на этом основании обратиться в ЗАГС для получения справки о смерти?

25.01.2026, 20:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я нахожусь в Германии. Нужно ехать в Бонн. Очередь к нотариусу месяца три. Сколько будет стоить ваша услуга? То есть адвокатский запрос?

26.01.2026, 00:02

Не предоставят адвокату данные сведения в силу п. 3 ст. 13.2 Закона об актах гражданского состояния.

Конституционный Суд опубликовал Определение № 784-О/2023, которым отказал в принятии к рассмотрению жалобы адвоката на невозможность в целях выполнения возложенных на него обязанностей получать конфиденциальные сведения из органов ЗАГС.

26.01.2026, 00:09

В данном случае заявитель родственник, лица в отношении которого запрашивает сведения, А в Определении КС описывает ситуацию где адвокат запрашивал информацию в отношении посторонних лиц.

26.01.2026, 01:47

Да, можете обратиться через МФЦ в ЗАГС.

25.01.2026, 22:12

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Это может сделать адвокат, путем направления адвокатского запроса в рамках заключенного соглашения.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 22.04.2024) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 20.10.2024)

Статья 6.1. Адвокатский запрос

(введена Федеральным законом от 02.06.2016 N 160-ФЗ)

1. Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее - адвокатский запрос).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.01.2026, 20:53

самостоятельно запросить сведения из ЗАГС вы не сможете, никак

25.01.2026, 21:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

При каких обстоятельствах он умер, если он участник СВО то там особая процедура признания умершим.

Если гражданское лицо, то можно обратиться к нотариусу по последнему месту прописки, можно письменно или по электронной почте.

Если мать не вступила в права наследства, то вы становитесь наследником второй очереди и имеете право на наследство. У вас есть право подать заявление на наследство, на это дается 6 месяцев плюс еще 3 месяца для дальних родственников. Либо доказывать что вы приняли наследство по факту.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

свидетельство о смерти если оно есть можно запросить в любом ЗАГСЕ, стоит 350 рублей плюс доверенность.

,

25.01.2026, 22:16

Вы можете обратиться в ЗАГС и все

25.01.2026, 23:43

Вы можете обратиться в ЗАГС или МФ

27.01.2026, 07:10