Подскажите пожалуйста знающие люди.
Только в порядке наследования - если на момент её смерти они будут состоять в зарегистрированном браке. И при отсутствии завещания (хотя и при завещании есть свои тонкости - например, возможное право отчима на обязательную долю в порядке статьи 1149 ГК РФ). Мало конкретики, увы. А при разделе квартиры - не может (в силу статьи 36 СК РФ).
Сможет претендовать на часть квартиры, если ваша мама, не дай бог, умрёт.
С уважением.
При расторжении брака квартира разделу не подлежит.
Но в случае смерти матери отчим будет наследовать наравне с другими наследниками, то есть, в равных долях.
Имеет смысл подумать об оформлении завещании или передаче квартиры еще при жизни.
В случае кончины матери да является наследником наравне с вами
Наследниками первой очереди после смерти вашей мамы (дай ей Бог здоровья!) являются родители мамы (если они живы), супруг (отчим) и дети - то есть вы.
Сейчас отчим не имеет права собственности, только право пользования.
Наследники первой очереди наследуют в равных долях; дети, родители, супруги
Отчим мужем же является и он наследник первой очереди по Закону вместе с вами и родителями.
Как наследник в будущем может. Пусть мама оформит завещание на Вас.
Здравствуйте, Надежда!
Если мама при жизни не составит завещание, то наследство распределяется по очередям наследования.
Наследники первой очереди - супруг, родители, дети. При таком виде наследования вы с отчимом будете наследовать имущество вместе, в равных долях.
При составленном завещании на ваше имя, нужно учитывать возможность отчима претендовать на обязательную долю в наследстве.
Об этом подробно рассказывала в видео: rutube.ru