Если врач хирург (про это знают люди) не хочет оказать первую помощь человеку. С сердцем плохо стало. Это ж уголовное дело?
Федеральный закон РФ № 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» статьей № 11 утверждает следующее: государственные и муниципальные мед. учреждения, участвующие в программе обязательного медицинского страхования (ОМС), не вправе отказывать гражданам в бесплатной мед. помощи или требовать за нее оплату; скорая помощь должна оказываться любому гражданину бесплатно в момент обращения; нарушение данных положений влечет ответственность мед. работников по действующему законодательству РФ.
Отказ врача в приеме пациента, за исключением некоторых случаев, классифицируется как уголовно наказуемое деяние.
Существуют уважительные причины, по которым медицинская помощь может быть не оказана:
наличие непреодолимых обстоятельств, например, стихийное бедствие или военное действие, в результате которых врач не может добраться до больного или пострадавшего;
болезнь самого медицинского работника;
физическое или психологическое принуждение;
отсутствие условий для оказания помощи, например, недоступность необходимого спец. инструмента или фармакологических препаратов;
отсутствие согласия больного (потерпевшего) или его близких родственников на оказание помощи.
То есть врач должен быть при исполнении своих служебных обязанностей.
Могут привлечь за не оказания помощи и оставление в опасности
Привлечь к чему
да