Москва, 26.01.2026, 00:09

Какие варианты предложат после сноса дома по программе застройки?

Вопрос №24884512 из г. Пенза
опубликован 26.01.2026, 00:09
Согласно сведениям, полученным от Управления строительной политики Администрации города Рязани, жилой дом, в котором у меня имеется нежилое помещение, участвует в программе застройки территории и планируется к сносу до 2035 г. Подскажите, какой вариант мне могут предложить после сноса дома? С уважением, Игорь
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству РФ, при сносе дома в рамках программы застройки собственникам недвижимости обычно предлагают следующие варианты:

1. Предоставление равноценного помещения – аналогичного по площади и назначению нежилого помещения в другом здании.

2. Денежная компенсация – рыночная стоимость помещения на момент сноса, определяемая независимой оценкой.

3. Участие в долевом строительстве – возможность получить помещение в новом здании, построенном на этой территории.

Конкретный механизм определяется муниципальной программой и договором с застройщиком. Вам следует обратиться в Администрацию города Рязани или к уполномоченному застройщику за письменным разъяснением условий программы, сроках и порядке реализации ваших прав. Рекомендуется также проконсультироваться с юристом по недвижимости для защиты интересов.

03.04.2026, 11:28

Надо смотреть программу и договор с инвестором.

26.01.2026, 00:10

Программы у меня нет, договора с инвестором тоже. Какие варианты возможны чисто теоретически? Советуете ли Вы мне срочно избавиться от этого помещения?

26.01.2026, 00:12

Программу можно найти в интернете по адресу дома, подлежащего сносу. Договор с инвестором запросить у администрации, если состоялись торги. Теоретически - выкуп инвестором (застройщиком) или администрацией.

Продавать помещение сейчас или нет - решать Вам.

26.01.2026, 00:18

Любой, предусмотренный местным законодательством Рязани.

26.01.2026, 00:36

Вам надо дождаться предложения .. кому Вы можете продать? Только инвестору , он выкупать будет нежилые помещения .. И цену назначить вам надо самому . Вам могут предложить другое место под ваш бизнес или что там у Вас.. Когда придут, тогда и узнаете .. Узнайте про снос сами в администрации

26.01.2026, 00:59