Владивосток, 26.01.2026, 00:48

Что делать, если сосед оскорбляет в чате и пишет заявление о побоях?

Вопрос №24884526 из г. Владивосток
опубликован 26.01.2026, 00:48
Здравствуйте, подскажите, если человек в общедомовом чате оскорбляет матом, зовет к себе чтобы подраться, а потом пишет заявление в полицию о побоях, хотя у другой стороны так же есть телесные повреждения
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Анна!

Значит, кроме оскорблений была драка ?

26.01.2026, 00:49
Оценка автора вопроса:

Да, была, по приходу к ней домой,

26.01.2026, 00:50

Вам также необходимо подать заявление в полицию, но необходимо его правильно составить, чтобы акценты были в Вашу пользу.

26.01.2026, 00:56

Соседка вас провоцирует - это понятно. А Вы-то, вообще, зачем к ней пошли?!

26.01.2026, 01:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

26.01.2026, 01:16

То есть Вы любезно приняли приглашение подраться, что ли?

26.01.2026, 03:39

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру

27.01.2026, 07:10