Можно ли получить гражданство детям через временную регистрацию матери?
Для оформления гражданства Российской Федерации несовершеннолетним детям ключевое значение имеет статус матери как гражданки РФ, а также законность пребывания и регистрации детей на территории России. Временная регистрация по месту пребывания сроком на 3 месяца допускается для подачи документов на гражданство детям, если мать является гражданкой РФ и дети фактически проживают с ней на законных основаниях.
Органы МВД принимают документы при наличии действующей регистрации, при этом она должна покрывать весь период рассмотрения заявления. Если регистрация истечет раньше, могут потребовать продление или приостановить рассмотрение до устранения этого обстоятельства.
Если родитель имеет временную регистрацию, ребенок также получает временную регистрацию, если постоянную, ребенку можно оформить постоянную. Срок регистрации ребенка не может превышать срок регистрации родителя, а при снятии родителя с учета ребенок снимается автоматически.
Можно получить гражданство детям через временную регистрацию матери