Москва, 26.01.2026, 09:43

Здравствуйте. В школе требуют пароль и логин от госуслуг ребенка для РДР в Моей Школе. Правомерно ли это?

Вопрос №24884736 из г. Москва
опубликован 26.01.2026, 09:43
Здравствуйте. В школе требуют пароль и логин от госуслуг ребенка для РДР в Моей Школе. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуют -ст 307 ГК РФ пусть обоснуют обязанность это выполнить =с их стороны это минимум самоуправство

26.01.2026, 12:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Нет, конечно. Данное требование неправомерно (поэтому устно требуют или в не имеющей силы переписке, а не письменно-официально).

26.01.2026, 09:46

Конечно же это не правомерно

26.01.2026, 09:51

Нет, требование пароля и логина от госуслуг ребенка неправомерно и нарушает закон о защите персональных данных, поэтому вы вправе отказать школе в их предоставлении.

26.01.2026, 10:01

Классная написала об этом в Максе, и что это не обсуждается.У каждого ученика должен быть личный доступ через гос. Услуги в Моя школа.

26.01.2026, 15:46

А вот на основании чего у каждого ребенка должен быть смартфон , который позволяет установить МАКС она вначале пусть объяснит и укажет именно правовое обоснование выполнения ее требований

26.01.2026, 17:21

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности

27.01.2026, 06:17