Какие последствия могут быть за неоплату товаров в магазине?
Согласно законодательству РФ, неоплата товаров в магазине может квалифицироваться как мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ), если стоимость товаров не превышает 2500 рублей. В этом случае магазин вправе обратиться в полицию для составления протокола, что может повлечь административный штраф до пятикратной стоимости товара или административный арест до 15 суток. Если стоимость превышает 2500 рублей, возможно возбуждение уголовного дела по ст. 158 УК РФ (кража). Однако, если вы добровольно вернули товар или оплатили его при обнаружении, это смягчает ответственность. Магазин также может потребовать компенсацию ущерба в гражданском порядке. Рекомендуется сохранить все чеки и обратиться к юристу, если последует официальное обвинение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если умысел не доказан, это может быть расценено как административное правонарушение, но при повторных случаях или крупной сумме вас могут привлечь к уголовной ответственности за мелкое хищение.
Магазин вправе обратиться в полицию по факту кражи. Вам грозит административная или уголовная ответственность.
Оксана, не совсем понятна ситуация с чеками - оплачен товар или нет?
В любом случае практика выноса продуктов без оплаты рано или поздно приведет к разбирательству с полицией.
Если умысел не доказан, это может быть расценено как административное правонарушение,