Возможно ли досрочное увольнение при категории В на контракте?
Да, при вынесении категории годности В (ограниченно годен к военной службе) возможно досрочное увольнение с срочной службы по состоянию здоровья. Согласно законодательству, военнослужащий, признанный ограниченно годным, подлежит освидетельствованию военно-врачебной комиссией (ВВК) для решения вопроса о годности к дальнейшей службе. Если ВВК установит, что вы не можете продолжать службу по состоянию здоровья, вас могут комиссовать. Факт обнаружения заболеваний в госпитале и их документальное подтверждение являются достаточными основаниями, даже если нет документов с гражданки. Процедура включает освидетельствование, вынесение заключения ВВК и последующий приказ командира части об увольнении. Рекомендуется отслеживать ход документов в Москве и при необходимости обращаться к военному юристу.
Добрый день. Начнем с того, что в расписании болезней в Постановлении 565, имеются разные графы, одни для срочников, другие для контрактников. В связи с этим и степень годности разная, по увольнению, уволить могут на основании свидетельства о болезни и заключения ВВК. если будет В и ваша специализация в воинской части не предусматривает данную степень годности, скорее всего уволят
Возможно досрочное увольнение при категории В на контракте