Челябинск, 26.01.2026, 11:18

Стоит ли обжаловать определение вины в ДТП?

Вопрос №24884854 из г. Челябинск
опубликован 26.01.2026, 11:18
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста стоит ли обжаловать)!? Описывать долго, в общем на место ДТП приезжал комиссар виновником определил второго участника, тот отказался, вызвали гибдд, те приехали тоже его виновным признали, все зафиксировали и отправили в ближайшее ГАИ оформляться, там сделали меня виновным ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

Однозначно стоит обжаловать постановление, поскольку у вас есть веские основания: первичная оценка обоих сотрудников (аварийного комиссара и инспекторов ГИБДД на месте) установила виновность второго участника, а решение было изменено уже в отделении.

Срок обжалования

У вас есть 10 суток на подачу жалобы с момента получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ) вышестоящему должностному лицу либо в суд. Если срок пропущен, его можно восстановить, подав ходатайство с указанием уважительных причин (командировка, болезнь и т.п.).

26.01.2026, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сергей, в таком случае стоит обжаловать постановление ГАИ в порядке ст. ст. 30.1. - 30.3. КоАП РФ

26.01.2026, 11:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Сергей, вы имеете право обжаловать постановление должностного лица

26.01.2026, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Конечно же стоит обжаловать и можно найти кучу нарушений при желании и оспорить постановление

26.01.2026, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день. Да, луяше обжаловать, изменив вину вы получите право на возмещение со стаховой или второго учкстника, а иначе все за свой счёт придётся восстановить

26.01.2026, 11:22
Оценка автора вопроса:

Вам нужна сказка, или реальность? Ни один юрист, кроме сказочника, не скажет, стоит обжаловать или нет, не зная деталей дтп. Нужно изучить ситуацию произошедшего.

26.01.2026, 11:26

Здравствуйте! Коротко я поворачивал на лево он прямо летел, там снег укатанный кругом, гибдд и комиссар сказали у него помеха с права

26.01.2026, 11:32
Прикреплённые файлы:

Коротко в таких делах не бывает. Коротко потом выходит в длинную историю с проблемами.

26.01.2026, 11:35

Имеете право обжаловать решение о виновности в суд.

26.01.2026, 11:27
Оценка автора вопроса:

Тем более обжаловав и даже отменив , свою ответственность, вы всего лишь останетесь с не установленным виновным. Нужно делать все иначе.

26.01.2026, 11:29

Как иначе?

26.01.2026, 11:35

Обжалуйте постановление в течение 10 дней. Приложите протокол ГИБДД, подтверждающий вину другого участника.

26.01.2026, 11:30

Нужно знакомиться с обстоятельствами ДТП и постановлением об административном правонарушении, чтобы дать точный ответ о целесообразности обжалования. В любом случае у вас 10 дней на обжалование. Отмена постановления в вашем случае конечно более выигрышный вариант, так как исключает взыскание с вас судебных расходов.

26.01.2026, 11:43

Стоит обжаловать определение вины в ДТП

27.01.2026, 06:49