Пенза, 26.01.2026, 13:23

Можно ли признать проданную машину личной собственностью после развода?

Вопрос №24884998 из г. Пенза
опубликован 26.01.2026, 13:23
В браке я купила машину за денежные средства полученные по наследству. В разводе эту машину продала. Могу ли я сейчас подать в суд на признание автомобиля моей личной собственностью, если ее у меня уже нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо возражения готовить мотивированные на оспаривание сделки. В противном случае автомобиль реализуют, а половину стоимости направят в конкурсную массу. У нового собственника возникает право взыскать с вас деньги.

Вы можете в судебном процессе подать на признание автомобиля личной собственностью, даже если его уже нет в вашей собственности. Это называется иск о признании права собственности (в данном случае — на денежные средства, вырученные от продажи машины).

Вам необходимо доказать происхождение денежных средств, на которые был куплен автомобиль. Вам нужно будет предоставить суду неопровержимые доказательства того, что автомобиль был приобретен именно на деньги, полученные по наследству.

26.01.2026, 13:34

У меня есть решение суда о том ,что я взыскала денежные средства положенные мне по наследству. Есть банковские чеки где мне от приставов каждый месяц приходили взысканные деньги. Я их накопила за все время пока их взыскивали и купила машину

26.01.2026, 13:45

Это все замечательно конечно. Правовую позицию направленную на решение проблемы нужно прорабатывать. Сделать это можно в рамках ст. 779 ГК РФ - как юридическую услугу

26.01.2026, 13:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не можете. Машина уже не в вашей собственности.

26.01.2026, 13:25

А как тогда арбитражному суду доказать,что машина лично моя ? Бывший муж банкротится и эту машину хотят реализовать

26.01.2026, 13:26

Зачем это делать? При иске недовольного докажете личное - ст. 36 СК РФ

26.01.2026, 13:26

Бывший муж банкротится и эту машину хотят реализовать

26.01.2026, 13:27

Отбивайтесь в АС - письменные возражения, доказательства.

26.01.2026, 13:28

Уже вынесли решение о признании сделки недействительной

26.01.2026, 13:31

Вы в суде плохо возражали? Обжаловать собираетесь?

26.01.2026, 13:33

Я в суде не была ,меня не извещали о заседании . Как говорит бывший супруг меня извещали по старому адресу,где я три года уже не живу

26.01.2026, 13:34

Узнали - обжалуйте. При желании.

26.01.2026, 13:35

Елена!То, что автомобиль являлся Вашим личным имуществом нужно было доказывать в рамках дела о признании сделки купли-продажи этого авто недействительной.

26.01.2026, 13:36

Надо доказать цепочку фактов: получение наследства-покупка на эти средства ТС- продажа ТС.

26.01.2026, 13:32

Вы можете подать такой иск, но суд удовлетворит его только в случае, если докажете, что машина была приобретена исключительно на унаследованные личные средства.

26.01.2026, 13:33

ст 41 и 65 АПК РФ при рассмотрении дела об банкротстве в помощь

26.01.2026, 13:37

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

27.01.2026, 06:34