Новосибирск, 26.01.2026, 15:40

Как оформить выплату за ранение по контракту через Москву?

Вопрос №24885147 из г. Новосибирск
опубликован 26.01.2026, 15:40
Здравствуйте! Я заключал контракт через Москву , отборочный пункт на Яблочкова. Получил ранение, полагается выплата от Собянина . Как её оформить, и куда обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для оформления выплаты вам следует обратиться в Департамент труда и социальной защиты населения Москвы или в Центр «Мои документы» с заявлением и документами, подтверждающими ранение и заключение контракта через московский отборочный пункт.

26.01.2026, 16:59
Оценка автора вопроса:

Указ Мэра Москвы от 22 сентября 2022 г. N 52-УМ "О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации"

Собянин принял решение о дополнительных выплатах для добровольцев и мобилизованных в Москве.

Военнослужащим, призванным Военным комиссариатом города Москвы на военную службу по мобилизации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", а также военнослужащим, отобранным Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы и заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации после вступления в силу настоящего указа, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

- ежемесячная выплата в период прохождения военной службы в размере 50 000 рублей;

- единовременная выплата в случае получения ранения (контузии, травмы, увечья) при исполнении обязанностей военной службы в следующих размерах:

1) в случае получения тяжелого ранения (контузии, травмы, увечья) - в размере 1 000 000 рублей;

2) в случае получения легкого ранения (контузии, травмы, увечья) - в размере 500 000 рублей;

- единовременная выплата в случае гибели военнослужащих либо в случае их смерти до истечения одного года со дня увольнения с военной службы, наступившей вследствие ранения (контузии, травмы, увечья) или заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы, в размере 3 000 000 рублей членам семей погибших (умерших).

26.01.2026, 16:40

В учреждение соцальной защиты населения по месту жительства предоставить:

заявление

документ о ранении, контузии, травме, увечье, выданный в установленном федеральным законодательством порядке

документ о тяжести — при получении тяжёлого ранения, контузии, травмы, увечья, выданный в установленном федеральным законодательством порядке

справку, подтверждающую факт участия в специальной военной операции (СВО), выданную в соответствии с постановлением Правительства от 09.10.2024 № 1354 при направлении от федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов, за исключением Минобороны, — в случае получения контузии, травмы, увечья при выполнении задач в ходе СВО

документ, подтверждающий факт выполнения задач по отражению вооружённого вторжения — в случае получения контузии, травмы, увечья при выполнении задач в ходе отражения вооружённого вторжения

Порядок действий

Подать заявление в учреждение социальной защиты населения по месту жительства

Получить меру поддержки

26.01.2026, 16:41

оформить выплату за ранение по контракту через Москв

27.01.2026, 06:25