Как вернуть необоснованно удержанные деньги за услуги газовщика?
Ваша ситуация квалифицируется как необоснованное обогащение со стороны исполнителя (мастера Мособлгаз) и нарушение договора подряда. Согласно ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом оснований приобрело имущество за счет другого лица, обязано возвратить его. Мастер включил в акт услугу по замене запорного крана, которая фактически не оказывалась, что является необоснованным удержанием денежных средств. Рекомендую следующие действия: 1) Направьте в Мособлгаз письменную претензию с требованием вернуть 2700 руб., приложив копии актов, фотографию и квитанцию об оплате. Укажите срок 10 дней для добровольного возврата. 2) Если претензия не удовлетворена, обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения (госпошлина 400 руб.). Также можно подать жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру на навязывание услуг. Не подписывайте акт на 6100 руб. на Госуслугах — его автоматическое вступление в силу через 8 дней не лишает вас права оспаривать его в судебном порядке. Сохраните все документы, включая фото акта на 3400 руб.
Это называется навязывание неоказанной услуги и неосновательное обогащение; для возврата денег направьте в Мособлгаз письменную претензию, а при отказе — жалобу в Роспотребнадзор и иск в суд.
Экономически нецелесообразно что-либо делать.