Какой иск подать в суд для оформления земли и дома бабушки?
Есть к составляется в соответствии с требованиями статьи 131 132 ГПК РФ требовать признания права собственности.
Но сначала нужно оформить землю если у вас не будет земли на каком-либо праве например на праве аренды или пользование или пожизненного наследуемого владения - это сельсовета нужно разбираться А то вам могут отказать в иске
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, срок конечно очень большой. Вам надо в судебном порядке восстанавливать срок по восстановлению срока принятия наследства (если на то есть у Вас основания).Так как срок вступления 6 мес. (ст. 1155 ГК РФ) сводится к тому, что наследник должен доказать в суде уважительность причин пропуска 6-месячного срока.
Раз это бабушка, где родители?
В силу п. 1 ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
О признании права собственности по тому или иному основанию.
За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.
Услуги платные
У Вас, судя по всему, наследственный вопрос - тогда иск о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования (предварительно проведя его оценку, в т.ч. и для исчисления и оплаты госпошлины).
Вам необходимо подать в районный суд иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования на дом и земельный участок, приложив все документы, подтверждающие выделение земли и постройку дома вашей бабушкой.
Вам надо в судебном порядке восстанавливать срок по восстановлению срока принятия наследства (