Ясногорск, 26.01.2026, 18:02

Могу ли унаследовать земельный участок деда после смерти отца?

Вопрос №24885319 из г. Тула
опубликован 26.01.2026, 18:02
Отец скоропостижно скончался, в его документах найдено свидетельство о праве на земельный участок выданный его отцу, то есть моему деду. Могу ли получить в наследство этот участок, если прошло несколько лет после смерти деда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ленте, если ваш отец вступил в наследство и оформило право собственности.

26.01.2026, 18:03

Если, отец вступил в наследство, то можете получить данный участок, вступив в наследство после отца

26.01.2026, 18:04

Да, вы можете претендовать на

 наследство - земельный участок, 

который ,принадлежал вашему деду, 

даже если с момента его смерти прошло 

несколько лет. Однако всё зависит от

 того, вступил ли ваш отец в наследство

 при жизни и был ли он официальным 

собственником участка.

26.01.2026, 18:04

Да, можете. Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

26.01.2026, 18:05

отец не вступал в наследство на участок

26.01.2026, 18:22

В таком случае вопрос решается в судебном порядке.

26.01.2026, 18:23

Любовь, кроме участка было какое-нибудь иное наследственное имущество после смерти деда? Например, квартира и отец принял наследство фактически. Или он пользовался данным земельным участком после смерти деда, уплачивал налоги.

Законом предусмотрено два способа принятия наследства:

1) юридический - путем обращения к нотариусу

2) фактический - совершение действий, свидетельствующих о принятии наследства

Если после смерти деда отец принял наследство фактически или юридически, но не оформил наследственные права, то, да, можно включить земельный участок в состав наследственного имущества после смерти отца (в судебном порядке)

26.01.2026, 18:40

А на что вступал Ваш отец в наследство после смерти Вашего деда?

26.01.2026, 19:35

унаследовать земельный участок деда после смерти отца вправе

27.01.2026, 06:00