Симферополь, 26.01.2026, 18:20

Как вернуть недвижимость, купленную риелторами-мошенниками по Херсонскому сертификату?

Вопрос №24885340 из г. Херсон
опубликован 26.01.2026, 18:20
Здравствуйте. Дала доверенность риелторам на покупку недвижимости по Херсонскому сертификату. Они мошенническими действиями приобрели другое жильё которое не подходит под требования комисии совершенно. Не знаю как могла комиссия одобрить учитывая что у нас трое малолетних детей. Подала заявление в полицию, писала Аксенову, написала обращение президенту. Прокуратура делала проверки, признали не соответствующие требованиям. Дело повторно возвращается на дополнительную проверку, больше не чего не известно, в известность не ставят. 3 года почти прошло
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в суд с иском о признании сделки недействительной.

26.01.2026, 18:27
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста если сделку признать недействительной, вернут ту сумму за которую риэлтора купили у хозяина. По документам вся сумма как и должна быть,а купили в 10 раз дешевле

26.01.2026, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нужно было обращаться в суд и признавать сделку недействительной.

26.01.2026, 18:22

Здравствуйте, но как мне объяснили если сделку признают не действительной то вернуть смогу то сумму за которую они купили жильё у хозяина это в 10раз меньше

26.01.2026, 18:26

По документам полная сумма все как положено,но купили они дешевле

26.01.2026, 18:27

Вам как покупателю и владельцу сертификата вернут сам сертификат. Продавцам - сумму переведенную из бюджета.

26.01.2026, 18:31
Оценка автора вопроса:

Продолжайте разгребать, а что делать?

26.01.2026, 18:25

данном случае, это мошенничество.

Необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

27.01.2026, 06:00
Оценка автора вопроса: