Кушва, 26.01.2026, 18:22

Как определить площадь участка для межевания при расхождении данных?

Вопрос №24885344 из г. Екатеринбург
опубликован 26.01.2026, 18:22
Здравствуйте, столкнулись с такой ситуацией. По выписке из ЕГРН площадь земельного участка 680м2 с особыми отметками граница. Земельного участкане установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. В права наследования вступали по этому документу. На данный момент увидели, что в землеустроительном деле от 2007г где площадь участка составляет 851м2. Нужно уточнить границы нашего участка для суда. По какой площади и каким документам будет проводится межевание и уточнение границ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приедет кадастровый инженер и сделает замер по фактическому пользованию.

26.01.2026, 18:26
Оценка автора вопроса:

Межевание проводится по фактическому землепользованию с учетом правоустанавливающих документов и согласования смежных границ.

26.01.2026, 18:26
Оценка автора вопроса:

Вс суде разберётесь, пока найдите толкового кадастрового инженера.

26.01.2026, 18:26

При расхождении площадей 680 и 851 кв.м кадастровый инженер формирует межевой план с обоснованием выбранной конфигурации границ. Суд, в свою очередь, оценивает, какая площадь соответствует первоначальному предоставлению участка и не нарушает права смежных землепользователей. Само по себе расхождение с данными ЕГРН не препятствует уточнению, если увеличение площади происходит в пределах допустимых норм и подтверждается документально.

Для суда решающим будет не дата землеустроительного дела, а доказанность того, что участок изначально предоставлялся именно в границах 851 кв.м и что эти границы фактически существовали и использовались. В этом случае возможно признание уточненных границ и внесение изменений в ЕГРН.

26.01.2026, 18:27

Дедушке в 1957г выделили участок под строительство дома площадью 600м2, нашли план БТИ от 1960г где после строительства дома прописано что участок составляет 680м2, и следующий документ от 2007г где участок 851м2.

26.01.2026, 18:33

Ответ Вам даден

26.01.2026, 18:38

Какие у вас есть...

26.01.2026, 18:44

В суде это дело не рассматривается. Уточняем границы так как выяснилось в судебном деле от соседей об расположении деревьев к границе участка, что наш участок не уточненый и сейчас они грозятся подать второй иск о расположении гаража и бани к границам участка которые построены в 1980-х и 1979г соответственно. Точный год постройки гаража не помним.

26.01.2026, 18:45

В суде разберётесь - иного не вижу. Соседи борзые - в суд идут.

26.01.2026, 18:53
Оценка автора вопроса:

Вызывайте кадастрового инженера - это его компетенция

26.01.2026, 20:11

Межевание проводится по фактическому землепользованию

27.01.2026, 05:59

Если есть юридические документы как землеустроительное дело в котором долна быть схема участка с определенными границами, то поэтому документу. Если есть смежные границы с соседями и с ними установилось фактическое землепользование и они не будут согласны на согласование с вами межевого плана и увеличение площади зем.участка. То необходимо обращаться в суд об установлении границ, с назначением землеустроительной экспертизы, где эксперт с учетом вашего землеустроительного дела, предложит варианты установления границ.

27.01.2026, 09:44
Оценка автора вопроса:

Добрый день, по схеме участка, имеющегося в землеустроительном деле, при смежных границах судом назначается судебная экспертиза

27.01.2026, 14:15