Самара, 21.10.2023, 19:17

Как определить верную площадь дома для протокола ОСС при расхождении данных в документах?

Вопрос №20841865 из г. Самара
опубликован 21.10.2023, 19:17
Как жителям выяснить верную площадь дома для протокола ОСС, если в выписках Росреестра одни данные, в справках Роскадастра другие. Ранее внесенные сведения УК в квитанциях и сведения в ГИС ЖКХ не соответствуют сведениям из Росреестра и Роскадастра. Каким источником пользоваться и как определить верную общую площадь помещения для протокола ОСС? ⁉
Лучший ответ
Рекомендуется

РУководствоваться следует выпиской из Росреестра, она должна соответствовать разрешению на ввод МКД в эксплуатаци.

Важно: Частью 3.1 ст. 45 ЖК РФ предусмотрена обязанность управляющей организации, правления товарищества собственников жилья

вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме

Согласно пп. д (1) п. 26 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, реестр собственников помещений в МКД включается в состав документов, связанных с управлением многоквартирным домом.

Реестр собственников помещений предоставляется лицам, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в МКД, в течение пяти дней с момента получения обращения (ч. 3.1 ст. 45 ЖК РФ).

Законодательством не определены основания и периодичность обновления реестра собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе основания и порядок для исключения информации из реестра, изменения указанных в нем данных.

При этом п. п. 6 (1), 148 (1-1) Правил предоставления коммунальных услуг установлено, что управляющая организация, правление товарищества или кооператива предоставляет ресурсоснабжающим организациям, а также региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами информацию об изменении сведений из реестра собственников помещений в многоквартирном доме не позднее 10 рабочих дней со дня такого изменения.

Учитывая положение Требований к оформлению протоколов о том, что обязательным приложением к протоколу общего собрания является реестр собственников помещений в многоквартирном доме (пп. "а" п. 20), можно сделать вывод, что перед проведением общих собраний данные реестра собственников помещений в МКД должны быть проверены и при необходимости обновлены.

23.10.2023, 22:53
Оценка автора вопроса:

Да, нынешняя УК имеет в наличии реестр собственников помещения, но не соответствует действительности. Данные в ГИС ЖКХ расходятся с данными Росреестра. В ответе из Россрестра по срокам внесении изменений в общую площадь дома указано, что это плошадь такой и была. Но по данным УК она иная. Протоколы этой УК жители постоянно признают недействительными. В сведениях из Росреестра есть данные с МОП, которые не участвуют в голосовании. Как нам, жителям определитьточную площадь для протокола ОСС?

23.10.2023, 23:01

УК должна привести реестр собственником в соответствие с данными Росреестра.

ТАк же важно, на МКД должен быть технический паспорт, который подлежит актуализации управляющей организацией, если правильно помню раз в пять лет. Не исполнение требований по актуализации это нарушение правил осуществления лицензионной деятельности

23.10.2023, 23:12
Оценка автора вопроса:

Что делать, если технического паспорта, по словам УК, нет. Сведения не актуализированы. Куда обращаться? В ГЖИ?

24.10.2023, 07:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Единственным документом который имеет юридическую силу является выписка из кадастрового паспорта, которую выдает Росреестр.

21.10.2023, 19:54

В сведениях из Росреестра нет информации о МОп, которые не принимают участия в голосовании. Как узнать из площадь?

21.10.2023, 20:52

Приказ Министерства экономического развития РФ от 30 сентября 2011 г. № 531 "Об утверждении Требований к определению площади здания, помещения". Можете узнать на сайте ЖКХ, Росреестре, БТИ. Из-за перепланировок площадь может меняться

21.10.2023, 20:56

Расхождение площади между сведениями Роскадастра и Росреестра 3000 метров, это точно не перепланировки

21.10.2023, 20:58

Сведения из Росреестра расходятся со сведениями из Роскадастра (ранее данные были в БТИ) почти на 3 тыс кв метров. Это не могут быть перепланировки.

На сайте ГИС ЖКХ сведения вообще другие.

23.10.2023, 21:47

Исходными данными для различных юридических действий или последний действия являются данные, указанные в выписках Росреестра.

Фактические данные могут расходится с данными Росреестра, но правовое значение имеет именно сведения Росреестра и пока фактические данные не отражены в Росреестре, собственник может быть заподозрен в самовольной перепланировке которая привела к изменению площади (один из возможных вариантов, Вы не указываете подробностей Вашего случая, поэтому я привела пример)

23.10.2023, 23:16
Оценка автора вопроса: