Здравствуйте если у наследника есть долги по кредиту перед сбербанком, а наследство в Сбербанке?
Добрый вечер!
Да, Сбербанк вправе зачесть наследство, находящееся у него, в счёт погашения долгов наследника по кредиту, но только после принятия наследства и в пределах стоимости наследственного имущества.
Нормативное обоснование:
ст. 1175 ГК РФ — наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого наследства;
ст. 410 ГК РФ — допускается зачет встречных однородных требований (банк может зачесть вклад/счёт в счёт долга);
ст. 1112 ГК РФ — наследство включает имущественные права (вклады, счета);
п. 3 ст. 1152 ГК РФ — права на наследство возникают только после его принятия.
Важно: до принятия наследства автоматическое списание недопустимо; после — возможно, но не сверх стоимости наследства.
Если кредит застрахован на случай смерти заемщика, его обязана погасить страховая компания, а не наследник. Вам необходимо найти договор страхования, сообщить в банк и страховщику о смерти заемщика, предоставив свидетельство о смерти и документы на наследство, чтобы страховая закрыла долг.
Ст. 1175 ГК РФ ответит.
Вопрос в чем?
Сбербанк вправе зачесть наследство, находящееся у него, в счёт погашения долго