Можно ли закрыть пожарный выход рядом с квартирой и хранить ключи у жильцов?
Закрывать пожарный выход и хранить ключи только у трёх квартир и УК нельзя. Пожарный выход — часть общего имущества многоквартирного дома, предназначенная для эвакуации всех жильцов в случае пожара. Его блокировка нарушает требования пожарной безопасности (ст. 6 Федерального закона №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»). Доступ к нему должен быть свободным для всех жильцов этажа и дома. Если соседи используют его как основной проход, это также неправильно — выход предназначен только для экстренных случаев. Решение: 1) Обратиться в управляющую компанию с требованием обеспечить свободный доступ и соблюдение правил эксплуатации. 2) Если УК бездействует — пожаловаться в Госпожнадзор МЧС. 3) Рассмотреть вопрос об общем собрании жильцов для установки дополнительных дверей или организации пространства, если это мешает. Лестничные марши и люки на балконах — также элементы эвакуации, их нельзя блокировать.
Выносите данный вопрос на общее собрание и в правление дома.
Закрывать пожарный выход самостоятельно — даже если он кажется неудобным— категорически нельзя.
Хочу уточнить , что эта дверь всегда была закрыта, но УК дает ключи на право и на лево всем кто попросит
Нельзя
Запрещается ограничивать доступ к эвакуационному выходу. Закрытие двери нарушает требования пожарной безопасности многоквартирного дома.
Можно закрыть пожарный выход рядом с квартирой и хранить ключи у жильцов