Черкесск, 26.01.2026, 19:28

Можно ли установить отцовство после ЭКО, если сожитель объявил себя донором?

Вопрос №24885428 из г. Черкесск
опубликован 26.01.2026, 19:28
Сожительствовал с мужчиной, сделали ЭКО по КВОТе по женско- мужскому фактору. Разошлись. Родился ребёнок. Помогал в течении года. Начал исследовать заканадательство, нашёл лазейку и объявил себя донором. Скажите, какие мои шансы, если обращусь в суд с иском по установлению отцовства.
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу, если ЭКО проводилось по квоте именно для конкретной пары, по медицинским показаниям "женско-мужской фактор", и мужчина проходил обследование как партнер, давал согласие на применение вспомогательных репродуктивных технологий именно в целях рождения общего ребенка, он не считается донором в юридическом смысле.

26.01.2026, 19:30
Оценка автора вопроса:
Вы дали самый верный ответ. Время показало, что вы абсолютно правы. Так сказал и суд.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Надо смотреть договор про ЭКО, тогда что-то можно предметнее ответить

26.01.2026, 19:30

Суд будет оценивать, было ли взаимное волеизъявление на рождение ребенка как общего. В Вашу пользу будут играть медицинские документы из клиники ЭКО, согласия на ВРТ, анкеты, протоколы, где он указан как партнер, а не как донор, документы о предоставлении квоты, а также переписка, совместное проживание, его помощь после рождения ребенка, участие в содержании и признание ребенка в быту. Все это относится к доказательствам фактического признания отцовства.

Отдельно отмечу, что позиция Верховного Суда сводится к тому, что при использовании ВРТ решающее значение имеет не биологический момент сам по себе, а наличие согласия мужчины на рождение ребенка и принятие им статуса отца. Если такое согласие было, уклонение от отцовства впоследствии расценивается судами критически.

26.01.2026, 19:31

Да, в теории можно попытаться установить

 отцовство через суд после ЭКО, даже если

 сожитель изначально объявил себя донором,

 но на практике шансы крайне малы, 

особенно если процедура была проведена 

официально в медицинском центре с

 соблюдением всех правил.

26.01.2026, 19:55

Можно установить отцовство после ЭКО

27.01.2026, 05:46

Вы состояли в браке?

27.01.2026, 22:40