С каких выплат после ДТП нужно платить налог на доходы?
Из перечисленных в решении суда выплат НДФЛ облагаются только неустойка, штраф и проценты за пользование чужими денежными средствами (ст 213 НК РФ ). Выплата остатка страхового возмещения и возмещение убытков не подлежат налогообложению.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Страховая компания может выплатить не только страховое возмещение, но также штраф или неустойку. Верховный суд РФ давал пояснения, что такие выплаты рассматриваются как доход, а значит подлежат общему правилу налогообложения.
Выплачиваемая гражданину денежная компенсация морального вреда налогом не облагается.
Страховая компания может выплатить не только страховое возмещение