Северодвинск, 26.01.2026, 19:29

С каких выплат после ДТП нужно платить налог на доходы?

Вопрос №24885429 из г. Архангельск
опубликован 26.01.2026, 19:29
С каких выплат страховой компании, виновника ДТП я должен уплатить налог? В решении суда: выплата остатка страхового возмещения, неустойки, штрафа, процентов за пользование чужими денежными средствами-со страховой, и с виновника убытки, проценты за пользование чужими деньгами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Из перечисленных в решении суда выплат НДФЛ облагаются только неустойка, штраф и проценты за пользование чужими денежными средствами (ст 213 НК РФ ). Выплата остатка страхового возмещения и возмещение убытков не подлежат налогообложению.

26.01.2026, 19:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Страховая компания может выплатить не только страховое возмещение, но также штраф или неустойку. Верховный суд РФ давал пояснения, что такие выплаты рассматриваются как доход, а значит подлежат общему правилу налогообложения.

26.01.2026, 19:35

Выплачиваемая гражданину денежная компенсация морального вреда налогом не облагается.

26.01.2026, 19:36

Страховая компания может выплатить не только страховое возмещение

27.01.2026, 05:46