Законно ли запретить пользоваться телефоном во время перекура в специально отведенном месте на производстве?
Здравствуйте, Виктория Витасовна!
Запрет на использование телефона во время перекура (перерыва) на производстве законен, если он зафиксирован в Правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР) или локальных актах (ЛНА), принятых с учетом требований безопасности. Работник обязан ознакомиться с этими правилами под роспись. Ограничения обосновываются требованиями охраны труда, пожарной безопасности или защитой коммерческой тайны. Запрет обычно действует на рабочем месте (в цехе, на конвейере). Место для курения часто относится к территории предприятия, где локальные акты продолжают действовать.
Спасибо
Если это утверждено локальным актом (приказом).
С уважением.
Спасибо
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия