Можно ли снять с реестра разрушенный дом, доставшийся по наследству?
Да, снять разрушенный дом с кадастрового учёта возможно, но процедура зависит от статуса объекта и требует согласования с другими собственниками или судебного решения. Поскольку дом фактически отсутствует (разрушен), вы можете обратиться в Росреестр или МФЦ с заявлением о снятии с учёта, приложив документы, подтверждающие состояние (например, акт обследования, фото). Однако наличие обременения у двух собственников и несогласие третьего осложняют процесс: потребуется либо их согласие, либо обращение в суд для признания дома утраченным и прекращения прав. Рекомендуется сначала попытаться получить письменное согласие всех собственников, а при отказе — подать иск о прекращении права собственности на несуществующий объект. Учтите, что земля останется в долевой собственности, и вопросы по ней решаются отдельно.
Дом, уничтоженный пожаром, нужно снять с государственного кадастрового учёта. Это необходимо, чтобы: исключить объект из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) — невозможно иметь право собственности на недвижимость, которой по факту уже не существует;
Нет
Если дом фактически уничтожен — снимайте с кадастрового учёта через акт обследования кадастрового инженера. Согласие всех собственников не требуется. Обременения на доли не препятствуют процедуре. Обратитесь в Росреестр.
Можно снять с реестра разрушенный дом, доставшийся по наследству