Что делать, если должник не работает и не открывает дверь приставу?
Добрый вечер!
Исполнительный лист вам сразу не возвращают — пока пристав ведёт розыск доходов и имущества, производство считается действующим. Если у должника официальной работы нет, пристав сам «устроить» его на оплачиваемые работы не может: принудительный труд у нас запрещён, а обязательные или исправительные работы возможны только по приговору суда по уголовному делу, не в рамках долга. Направить или «принудить» на СВО тоже нельзя — это не мера принудительного исполнения, слова пристава здесь, скорее всего, разговорные. Дальше пристав обычно выносит постановления о розыске имущества и счетов, может ограничить выезд за границу, запретить регистрационные действия, привлечь к административной ответственности за неявку и уклонение. Если должник продолжит скрываться и не платить, а имущества и доходов реально не выявят, через некоторое время исполнительный лист могут вернуть по акту о невозможности взыскания, но это не тупик — вы вправе предъявлять его повторно, как только появится информация о доходах или имуществе. Также вы можете писать приставу ходатайства: о розыске имущества, об обращении взыскания на возможное имущество, о приводе должника, о наложении ограничений. При бездействии — жалоба старшему приставу или в суд. Если имущество в квартире есть, вскрытие возможно только по судебному разрешению, сам пристав дверь ломать не будет.
Правовые основания:
ст.4, 36, 64, 65, 67, 46 Федерального закона № 229-ФЗ,
ст.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте!
Если человек не работает и взять с него нечего то принудить к работе его нельзя. Как на работу выйдет - пойдут Вам деньги. А если он всю жизнь не будет работать, то денег Вы не получите.
Но вправе ли он не открывать приставу дверь?? Вроде как можно взламывать, без разрешения
Вправе не открывать. Для взлома двери требуется согласия начальника ОСП, которое как правило никогда не дают т.к. есть потенциальная возможность признания взлома и вхождения в жилище незаконным. Это дает право на взыскание морального вреда с Российской Федерации в пользу должника. После выплаты морального вреда гражданину у страны есть возможность взыскать вред с пристава, причинивший этот вред. Помимо этого дисциплинарная проверка в отношении приставов проводится в такой ситуации
Здравствуйте, спосособы взыскания есть, но для этого требуется время
Не поняла, какое время понадобится и чем оно мне поможет, если нечего взыскать
Елена! Внедрите в это дело своего адвоката. Пусть разберётся в деталях и защитит Ваши права.
"Что будет далее?" Ничего. Со временем исполнительное производство пристав окончит невозможностью взыскания. "Мне вернут исп лист?" В итоге да. "Можно ли принудить приставу его к оплачиваемым работам с перечислением мне части заработанного?" Нет. "Что-то я могу сделать реально в данной ситуации для истребования долга или это тупик?" Ничего. Тупиком я бы это не назвал. Скорее полезным уроком. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Исполнительный лист не вернут — производство продолжается. Пристав может объявить должника в розыск, наложить запрет на выезд, арестовать имущество. Принудительные работы возможны только по решению суда за злостное уклонение. «Принуждение к СВО» — незаконно, это угроза. Требуйте от пристава активных действий письменно.
Выяснить и понять причины, есть ли он в живых и т.д.
Дать ему подходящую для него работу и возможность вернуть долг.
Причем СВО может не быть подходящим способом.
На каком основании могут принудить к СВО? чтобы инвалидом вернулся? И как всегда, отвечать никто не захочет.
Уход от ответственности и нежелание решать вопросы тоже не вариант.
Про "имущество возможно и есть" это ведь можно выяснить в Росреестре.
А трусы-то из дома, зачем понадобились... последнее имущество не имеют права отбирать.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия,