Стоит ли сообщать в полицию о мошенничестве с кредитом?

Мошенница убедила выдать личные данные чтобы оформить кредит, за это обещала выплату в 10 тыс руб. И кредит будет платить сама. Сумма кредита 175 тысяч. 10 тысяч как обещала выплатила через 3 лицо. Через несколько месяцев она перестала вносить платежи по займу. Начались просрочки. Стоит ли идти в полицию? Не будет ли считаться соучастием, ведь оговоренные 10 тыс она выплатила.? Как лучше поступить?
Лучший ответ

Добрый вечер!

В полицию идти имеет смысл, и в таких ситуациях обычно идут. По практике это рассматривают как мошенничество: человека ввели в заблуждение, пообещали закрывать кредит, а деньги фактически присвоили. Сам факт, что вам передали обещанные 10 тысяч, соучастием, как правило, не считается — вы не участвовали в хищении, а стали потерпевшим, которого убедили оформить кредит на себя. Риск признания соучастия появляется только если будет доказано, что вы изначально понимали, что платить никто не собирается, и сознательно шли на схему. Из описания это не следует. То, что платеж пришёл через третье лицо, наоборот, часто подтверждает мошеннический характер действий. Параллельно с обращением в полицию лучше зафиксировать всё у банка: написать заявление о мошенничестве, сохранить переписку, переводы, данные о том, кто убеждал брать кредит. Кредит при этом, к сожалению, всё равно числится за вами, но материалы проверки могут помочь в суде — либо для взыскания ущерба, либо для оспаривания обязательств.

Правовые основания:

ст.159, 159.1 УК РФ,

ст. 32 УК РФ,

ст. 1102 ГК РФ,

ст. 10 ГК РФ.

Пишите заявление в полицию о мошенничестве.

С уважением.

Нужно в орган полиции ст159 УК.

"Как лучше поступить?" Набираться ума и больше так не делать.

Здравствуйте, нужно идти в полицию и больше так не делать

Обращайтесь в полицию — вы жертва мошенничества. Получение 10 тыс. не делает вас соучастником, если не знали о преступном умысле. Также заявите в банк, что кредит оформлен без вашего согласия на обязательства.

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

У вас не мошенничество если она несколько месяцев платила и перестала платить, тем более личные данные предоставили лично, результата от обращения в полицию не будет. Видно мошенница у вас какая то знакомая, которая платила и перестала платить. Если кредит оформлен на вас то придется вам его и погашать.

В полицию безусловно надо обращаться, так как вы стали жертвой мошеннических действий.